Страх сойти с ума

Олег 20.05.2014

Здраствуйте! Не могу понять что со мной.

Месяца 2 назад у меня было чувство дереализации(к такому выводу я пришел после поисков в интернете, хотя скорее всего это была не дереализация). Случилось это без видимых причин. После этого я начал вычитывать все подряд в интернете про дереал., ВСД, неврастению, депрессию, ипохондрию, всякие виды растройств, шизофрению... И, конечно же, все симптомы находил в себе. Больше всего боялся и до сех пор боюсь шизофрении. Много раз убеждал себе что у меня его быть не может, но потом опять начинаю себе накручивать. Ходил в районную больницу, прошел обследование и никаких физических нарушений не нашли. К психотерапевту не ходил... Собирался, но передумывал (было страшно)

Так вот за эти два месяца у меня было куча мыслей по поводу причины такого состояния.

Во-первых за неделю до того как случилась дереализация я по-глупости с друзьями принял амфетамин(3 раза в течении дня). Потом, я начал читать про побочные эффекты и стал жутко переживать. Отходил 2 дня, больше никогда не употреблял. Через неделю после отходняка и была дереализация.

Во-вторых я по характеру - перфекционист, а с самооценкой плохо.

В третьих постоянно переживаю по всяким пустякам: В детстве был страх стать наркоманом XD. Помню, боялся очень сильно. Боялся заболеть белокровием(про которое рассказывала бабушка) и еще много всяких страхов...

Теперь вот у меня страх шизофрении или еще какого-нибудь психического расстройства. Постоянная тревога, плохо сплю, просыпаюсь ночью, трудно сконцетрироваться, стал меньше общаться с друзьями и родными, пропал интерес к тому что раньше радовало, ухудшилась память, все время слежу за своим состоянием(за тем что говорю), и т.д.

Ответьте пожалуйста! хочу разобраться, что со мной...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Олег!
У Вас проявляется то, что принято называть ипохондрией. Избыточная навязчивость в поисках симптомов и поиск всевозможной информации, особенно через интернет, как и отсутствие медицинских показаний для лечения каких-либо заболеваний только подкрепляет уверенность что их просто найти не смогли. Все избыточное  само по себе становится проблемой, направляя жизнь в какое-то неправильное русло.
 Первое, что нужно сделать-прекратить обсуждать эту проблему, во всех формах. Чем больше слов, хороших или плохих, тем крепче проблема. Второе - прекратить любой поиск информации о симптомах болезней.
      Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптоматики. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Олег, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! если Вы на самом деле хотите себе помочь, обратитесь очно к врачу-психиатру - работа с такими состояниями ВНЕ компетенции психологов. Только врач сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначит лечение. Не стоит тратить свое время, ведь и Вы сами знаете, что нужно обратиться, но боитесь - выхода два - или дальше подпитывать свои страхи и ничего не решать; или идти к врачу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Олег,

 найдите человека- желательно психотерапевта, которому сможете доверять и начните психотерапию. Она вам нужна.

обратите внимание, что в вашем описании есть такой пункт- боялся стать наркомано... но попробовал  по глупости амфетамин, через какое- то время получил дереализацию. Но что вы переживали? нужно разбираться с несколькими моментами о которых вы писали.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Ваше состояние очень похоже на ипохондрию, т.е. чрезмерную озабоченность своим здоровьем. Это может быть симптомом психического расстройства. Но, судя по описанию, Вы уже проходили обследование на предмет наличия или отсутствия у Вас психического заболевания. Этот симптом может быть и при невротических состояниях, которые свойственны здоровым людям, но с некоторыми психологическими дисфункциями. Наша главная задача – разорвать этот замкнутый круг, избавиться от негативных мыслей и найти ресурс для решения этих проблем.  Олег, если вы хотите справиться с проблемой и вновь обрести радость жизни, готов Вам помочь в этом. О том, как в достаточно короткие сроки обрести желаемое комфортное состояние, а вместе с тем,  психическое и физическое здоровье Вы можете более подробно ознакомиться в моей книге "Метаморфозы наших мыслей".

 Всего Вам доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва