Отношения с женой

сергей 16.05.2014

Доброго времени суток!!! возникли проблемы в отношениях с женой. Мы встречаемся уже 8 год. Женаты, маленький ребенок.

Начали встречаемся в 16 лет. Сейчас нам по 23. проблема в том, что по словам жены, она меня любила таким какой Я был 7 лет назад. Но мы все взрослеем. Я изменился естественно. И она тоже.

Из-за этих недопониманий страдают отношения, секс...

По ее словам, Я для нее теперь просто отличный друг... Она не знает, сможет ли полюбить изменившегося меня...

Что мне делать?! Стоит ли пытаться спасать отношения и как? Я вижу только один выход - развод. и пока есть возможность- остаться хорошими друзьями.

Здравствуйте, Сергей

Особенности всех отношений в том, что первые один-два года, это время, когда мы только познаем друг друга. Не все стороны партнера нам известны, поэтому есть возможность строить фантазии, свои собственные представления о партнере, которые могут быть далеки от реальности.  Так сказать, "вкладывать" свои ожидания в партнера.

Но это время проходит, и мы сталкиваемся с реальным человеком. И это не просто принимать и приспосабливаться под другого. Кажется, что именно с этим у вас возникли вопросы.

На ваш вопрос  - стоит ли спасать отношения - я бы ответила, что стоит. Всегда проще разрушить, чем создать нечто новое. Чтобы разобраться в ваших отношениях, понять, что происходит, исследовтаь и обсудить все возможные обиды, злость, в том числе вопросы сексуальной дисгармонии я вам рекомендую обратиться к семейному психологу. Иногда невозможно решить некоторые проблемы в отношениях без присутствия независимого третьего.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

...Стоит ли пытаться спасать отношения и как?..

Если оба хотите сохранить брак обратитесь парой к семейному психологу.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Юрцевич Светлана Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

Вам и Вашей супруге, прежде всего необходимо понять, чего хотите от отношений: сохранить или разорвать. Если Вы оба выбираете первый вариант, то все ваши действия должны быть направлены на гармонизацию отношений. Поговорите, проясните какими отношения должны быть в представлениях Вашей супруги и у Вас. В каких еще сферах семейной жизни существует неудовлетворенность? Что Вы оба готовы делать, на что готовы идти ради сохранения семьи? Помните, что строить отношения-это нелегкий труд, всегда проще разорвать, "выбросить", убежать). Уверена, семейный психолог поможет Вам разобраться в отношениях.

Удачи, Вам!

Юрцевич Светлана Викторовна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Сергей!

Ваша история по-своему трогательна. Вам всего по 23, а такой солидный опыт отношений. Семья, ребенок. Это вызывает уважение. Всегда грустно читать о проблемах. Но проблемы естественны. Все гладко не бывает. Скорее в вашей семейной жизни, в ваших отношениях кризис, с которым сталкиваются все семьи. Пройти это кризис непросто. Многие семьи в такой период распадаются.

Из вашего текста сложно понять, чего Вы хотите. Сохранить семью или расстаться. Думаю, Вам следует разобраться в собственных мотивах. Разрушить проще и быстрее. Но потом на этом строить новые отношения всегда тяжелее. Разочарованные в отношениях сложнее доверяют другим.

Естественно, что со временем все меняются и это не приговор, то, что Вы изменились. И удивительно, что разговор идет о том, что Вас снова надо полюбить изменившимся. Вы же не сразу изменились. А что было в процессе, какое отношение к Вам, пока Вы росли и менялись?

Вы еще очень молоды, возможно, ваши отношения были полны романтизма и иллюзий. И это замечательно. Но сейчас да, другой период. Другие приоритеты, другие взгляды на вещи.

Хорошо, если Вы обратитесь к специалисту, чтобы можно было разобраться в собственных мотивах. И особенно хорошо, если Вы вместе с женой обратитесь к семейному психологу. На мой взгляд, в вашей ситуации еще рано делать выводы продолжать ли семейные отношения или разводиться. Пока не видно оформившегося решения по этому поводу. То, что Вы изменились, повод для развода как минимум странный. Поговорите с женой, Вам будет полезно для ваших дальнейших отношений, как бы они не сложились, если Вы оба примете совместное решение о будущем.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске