Почему он так относился?

Юлия 15.05.2014

Здравствуйте!мне 19 лет.Встречалась с парнем год.Отношения были просто ужасные,сама не понимаю как могла это терпеть столько времени.Сначала все было просто замечательно:он хорошо относился,ухаживал,оказывал знаки внимания,был заботливым и внимательным.Нравился моим родителям.Весь ужас начался позже.Примерно через 4 месяца после начала отношений.Он начал безумно ревновать,запрещал встречаться с подругами(объяснив это тем что они шлюхи),проверял мой контакт,удалил почти всех друзей,контролировал каждый шаг,каждое слово,я не могла сходить даже в магазин.если куда то и ходила,то только с ним.дальше хуже.начались оскорбления.что то не так сделаю-мразь и б*ядина.Как только хотел удовлетворить свои потребности,я сразу становилась самой любимой и желанной.Потом еще хуже.Начал поднимать руку.Ужасно избивал,ходила с синяками по всему телу.Несколько раз избил до обморока.Очень сильно его боялась.После этого расстались.Расставание длилось не долго,он объявился.Просил прощение.Простила.Дура!!дальше все по кругу:хорошее отношение,оскорбления,секс,избиение,расставание,потом возвращение,я всегда прощала.Он ходил отдыхал с друзьями,я сидела дома,не могла сделать лишний шаг.Он начал заявлять что я только его.у меня не может быть своего мнения и своих мыслей.Все должно проходить через него.Я терпела и прощала.Дурочка!потом расстались.Никак не могла выйти из депрессии.Из за него,на тот момент,у меня не осталось ни подруг,ни друзей.Очень помогла и поддержала мама.начала выкарабкиваться из этого состояния и снова он.Помирились.Его отношение стало еще хуже.Постоянно оскорблял и унижал.я высказывала свое недовольство.он оскорблял и вытирал ноги.и снова все по кругу.но руку больше не поднимал.потом начал придираться ко всему,я не так сказала,не так посмотрела на него,не правильно сделала.Я старалась исправлять то что он говорил,а он находил новый повод к чему придраться.я ужасно себя чувствовала.через столько времени я поняла что он никогда и не любил,а просто использовал..Стало очень стыдно перед самой собой,что я позволила такое к себе отношение.

вчера снова расстались,он заявил"я больше не люблю.Это все равно должно было когда то произойти.Забудь все что было как сон.Я устал от тебя.Ни я первый,ни я последний.Еще куча парней будет"

сначала было очень обидно.Обидно потому что я всегда прощала,все делала для него,отдавала частичку себя,а он так относился.

потом успокоилась.Сейчас спокойно на душе.Ничего не чувствую.В голове крутятся только вопросы..Почему он позволял себе так относиться?Почему я это все терпела?Почему он не говорит никому о расставании и делает вид что все хорошо?(встретила знакомого,он спросил как наши дела)

помогите разобраться!

почему он так относился?и Почему я так спокойно и равнодушно отношусь к этому расставанию?Всегда его защищала и любила,а тут на тебе..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Обидно потому что я всегда прощала,все делала для него,отдавала частичку себя,а он так относился.

Вы жили его жизнью, Вы были жертвой и сами делали себя таковой. Он не любил Вас, а лишь удовлетворял свои потребности, Ваши же чувства его не интересовали ровно также, как и Вас саму! Вы раз за разом показывали ему, что готовы быть жертвой, готовы опять делать его центром своей жизни, что у Вас нет к себе уважения и любви. Разве эти отношения Вы можете назвать любовь? Разве Вы ЛЮБИЛИ его? НЕТ - Вы НЕ ЛЮБИЛИ СЕБЯ! и Вам нужно было пройти через эти круги ада, чтобы наконец что-то для себя понять - ведь не зря Вы вновь и вновь возращались в эти же отношения, чего-то так для себя так и не могли вынести, что-то понять - что осознали сейчас? сейчас изменилось то, что Вы поняли, что сами так позволяли относится к себе! остается только принять этот опыт и начать учиться себя любить!

Почему он позволял себе так относиться?Почему я это все терпела?Почему он не говорит никому о расставании и делает вид что все хорошо?

никогда не задавайте вопросов в пустоту - ВАМ НЕ нужны эти ответы, так как они ничего Вам НЕ скажут и НЕ объяснят ВАШЕГО выбор Вам самой! переформулируйте их К самой себе:

Почему Я позволяла так относится к себе?

Почему Я терпела?

Почему Я принимала это за любовь?

Он делал это потому, что для него в целом НОРМАЛЬНО унижать, оскорблять и избивать женщину, потому что он слаб и ущербен внутри себя, потому что ему нужно самоутверждаться за счет женщины и Вы были для него этой эмоциональной грушей! Но - к чему эти ответы? НЕ стоит копаться в нем, Вам нужно разобраться в себе - выяснить причины того, что Вы принимали такое отношение к себе? почему терпели? какой опыт извлекли? как нужно себя любить? каких отношений ждете сейчас?

Всегда его защищала и любила,а тут на тебе..

а была ли это любовь? не стоит путать БОЛЬ и самопожертвование, от ЛЮБВИ! Вы сами отказывались от своей жизни, а ему позволяли собой управлять - это говорит о зависимости, о Вашем чувстве беззащитности, слабости, незащищенности, вот с этим и нужно поработать - чтобы Вы не искали этого в партнерах во вне, а нашли источник жизни и любви в самой себе!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Что даст Вам ответ на вопрос "почему он позволял себе так относиться к Вам?" Гораздо важнее для Вас ответить себе на вопрос "почему Вы позволяли ему так с собой обращаться?".
  Вам следует как можно скорее очно обратиться к психологу и поработать над собой, над Вашей позицией "жертвы", чтобы освободиться от нее. Пока Вы не начнете любить и уважать себя, Вам на жизненном пути будут попадаться такие мужчины. Если этот молодой человек попытается в очередной раз вернуться к Вам, не исключено, Вы снова простите и примете его. Либо в Вашей жизни может появиться другой тиран.
   Берегите себя, свою жизнь и здоровье! Только изменившись внутренне, повысив свою самооценку, Вы сможете перестать притягивать к себе подобных мужчин.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Вы всё это терпели, потому что попали в зависимые отношения. Могу предположить, что в какой-то период своего развития Вы пережили насилие над своим телом и душой со стороны мужчины. Поэтому и терпели такое отношение. Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы выяснить, что запускает внутри Вас мазохистский компонент (Вы знаете, что мужчина в отношении Вас может проявить жестокость и идете в эти отношения). С помощью специалиста можно проработать это привычное поведение и отказаться от него в пользу здоровых отношений.

Исаева Ирина, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, в отношениях с тираном существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе.
В частности, выйти из «роли» и не играть в игру: «Тиран и Жертва», за счет развития уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.