Как посодействовать взрослению родного человека?

Таня 15.05.2014

Здравствуйте!

Как объяснить своему родному брату, что он не с теми людьми водится (дурная компания), под их влиянием он все чаще пьет алкоголь, практически никакой нормальной пищи не употребляет, от чего у него пошла проблема со здоровьем (помимо алкоголя курит и пьет энергетики). Он не видит перед собой никаких целей, работает за копейки как раб (так как ему этих денег не хватает) и просит деньги у родителей. Ему 22 года. Родители еще не видят насколько эта ситуация может зайти, а мне, как сестре, больно видеть все это, так как я уже видела то как люди превращают себя в ничтожества. С братом общаюсь деликатно, так как он натура нежная и если заговорить с ним грубо он начнет врать и закроется.Мама его постоянно прячет под юбкой. Девушка у него есть, хотя до этого он был в постоянных поисках, боится общественного мнения, искал только ради того чтоб была. Сейчас никаких проблем в личной жизни его не наблюдаю, поэтому депрессией можно не называть(хотя вариантов много).

Вопрос: как сделать так, чтобы с наименьшими потерями он начал взрослеть (становиться ответственным) и окреп хоть немного? Он старше меня, но довольно наивный и если какая-то проблема серьезная, то он не привык с ней сам разбираться, если ему не помогут он просто сдастся! Мой любимый брат не борется за себя, за свое место под солнцем, он просто бросает самого себя на произвол судьбы! Я очень переживаю за него, так как такие люди часто спиваются или снаркоманиваются. Подскажите пожалуйста, как специалист, с чего начать? как действовать лучше?

Киселевская Светлана Владимировна

Таня,  то, что происходит с Вашим братом - это проявление "способности с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым".
Когда Ваш брат, с помощью специалиста психолога, сможет определиться со своими желаниями, убрать препятствия в виде страхов и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт и потребность в алкоголе отпадет.
Конечно, в том случае, если Ваш брат сам захочет это сделать.
Обычно же зависимые (от алкоголя) люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родственники и/или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится, так как его все устраивает.

Так что и начинать Вам надо с себя - с изменения своего отношения к происходящему.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.