Уйти, или остаться? Я люблю его как родного человека, но не как мужчину

Анна (39 лет) 20.08.2019

Прожили с мужем на сегодняшний момент 9 лет в браке. Отношения до брака ещё 9 лет. 5 лет не было ребёнка. Пережили! Три года назад родилась прекрасная дочь. За это время я была локомотивом: все дела по решению вопроса беременности взяла на себя. Мужа просила только ходить на самые важные анализы. Секс стал как обязаловка для обоих в тот момент. Когда родила практически все делала сама. Муж засел в «Танки»(( мог до 4-5 утра сидеть, а потом спал до 11. У меня же были планы по работе. На бизнес я заработала когда была беременна. Делилась планами с мужем, пыталась и его мотивировать на изменения в работе... безуспешно! В тот момент в соц. сети после моего поста о планах по работе,мне написал мужчина с которым я ещё в юности встречалась и предложил помощь. Он организовал для меня несколько деловых встреч, чтобы я смогла после декрета войти в курс дела. Мы очень быстро поняли, что как-будто не расставались. Много всего было. Он хотел чтобы я ушла и мы стали жить вместе. Я несколько раз разрывала эти отношения. Поняла, что смогу разобраться только будучи одной. Сначала попросила другого мужчину дать мне время разобраться в семье. Потом через месяц - мужа уйти на время. Он залез в мой телефон и вскрыл переписку. Все узнал. Не сказал, но попросил пойти с ним к психологу. Через время мы опять стали жить вместе. Он простил(так говорит). Очень изменился. Работает не покладая рук, помогает мне в работе, постоянно проявляет заботу, внимание ко мне и дочери. Такого не было никогда. Он как зависимый от меня теперь.

Но я не могу забыть человека с которым была. Я понимаю, что он тоже обижен на меня. Ведь я, по сути, в итоге выбрала не его. Но на самом деле, я думаю о нем постоянно, хоть и не общаемся. Мужа я больше не хочу. Я люблю его как родного человека, но не как мужчину. Мне неприятны его постоянные прикосновения и желание близости. Я в отчаянии. Мозгом понимаю, что была не права, тем не менее имею шанс спасти семью, но жить в доме с одним человеком, а в сердце и голове с другим просто ежедневный персональный ад.

Пожалуйста, посоветуйте как быть. Благодарю

Чубар Валентина Васильевна

Анна, здравствуйте! Да, непростая ситуация, сочувствую вам... Посоветовать не посоветую, так как советы не работают, а только портят все. Просто задам некоторые вопросы вам, если хотите, можете на них ответь. Сами себе, конечно же)

Почему после родов вы все делали сами? Почему не поднимали этот вопрос? Чего боялись? Мужа берегли?

Нравится ли вам зависимый от вас мужчина?

Анна

Мужа я больше не хочу. Я люблю его как родного человека, но не как мужчину.

Муж не родной человек и никогда им не может быть. Если вы относитесь к нему, как к родному, он остается вашим мужем только по документам, а в реальности происходят перемены, разрушающие ваши партнерские отношения и в первую очередь сексуальные, так как с родным человеком табуирован секс. Секс дает энергию для развития, когда он дает удовольствие. Если как обязаловка - разрушает. Какого "родного человека" вы в нем видите? Кого он вам заменяет психологически? Здесь, возможно, лучше разобраться со специалистом напрямую.

Другой мужчина обижен на вас. Это только его чувства, его несбывшиеся ожидания, вы можете поступать так, как хотите этого вы, ведь это ваша жизнь.

Зачем вы хотите спасти семью? Для кого? А что с вами тогда? А если не спасете, это будет плохо или хорошо? Почему?

Будущее многовариантно и никогда не знаешь наверняка, каким оно будет. Нет никаких гарантий. У нас есть только настоящее.

Счастья вам, Анна))

С уважением, Валентина Чубар

Анна

??????????