У сына появилась девушка, а меня душит ревность

Нина Ивановна 26.02.2015

У сына, которого я растила одна,появилась девушка, с ней он меня не познакомил, хотя начали жить вместе на съёмной квартире. Её родители в разводе, она осталась жить с папой, у которого другая семья и 2-х летний ребёнок, я никогда не выходила замуж и я боюсь, что без примера правильных отношений между родителями, им трудно будет строить свои. Как не наломать дров? У меня складывается впечатление, что барышня аккумулирует всё его внимание на себе. И я боюсь потерять сына. Как правильно выстроить отношения с сыном и этой барышней, если уж он её выбрал?

Нина Ивановна, не наломать дров очень просто. Дать вашему сыну возможность "отлепиться от отца и матери и прилепиться к жене своей". Это нормально и правильно для парня. Взрослеть, становиться мужчиной. Хотите не поет чуть сына- оставьте все попытки повлиять на его выбор. То, что не выходили замуж- это был ВАШ выбор, ваша жертва. Сын о ней не просил. Вам сейчас трудно. Мой сын женился год назад и ваши чувства мне очень понятны. Но если хотите сохранить добрые отношения с сыном- отойдите от него. Пусть живет своей жизнью, и вы найдите другой интерес, кроме него. Чем больше будете вмешиваться, тем сильнее будет противодействие. Поэтому, дайте парню понять, что вы любите его, что доверяете его выбору и уважаете его. Девочка его точно не причем. Она не претендует на роль матери. И вы не можете претендовать на роль жены. Мам любят, но на нас не женятся, не рожают детей.. У мамы и ужены - разные роли. Надо научиться не смешивать их. Работа с психологом вам очень поможет пережить этот период и найти свою радость в жизни.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Вы вырастили сына одна и ваши переживания объяснимы. Вы переживаете за него, за его будущее. Но вам важно понять, что другого жизненного опыта у них нет и им придется учиться на своих ошибках. Они начали самостоятельную жизнь отдельно от родителей, на съемной квартире, это хороший знак, значит они готовы ко взрослой жизни.

Нина Ивановна

Как правильно выстроить отношения с сыном и этой барышней, если уж он её выбрал?

Благословите их союз. Порадуйтесь за сына, за себя, что вы теперь свободны и можете все время посвятить себе, своим пристрастиям.

Странно, что сын не познакомил вас с избранницей. Пригласите их на чаепитие с целью знакомства. Налаживайте контакт, но не вторгайтесь на их территорию.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве