Как совладать со своими эмоциями?

Анна 13.05.2014

Я-подросток, мне 15 лет(летом будет уже 16), никак не могу совладать со своими эмоциями, очень часто они переполняют меня до краёв, в ситуации с гневом например, меня начинает колотить и трясти...Боюсь, что могу вырасти безвольной девушкой, которой с лёгкостью могут промыть мозги...Хотелось бы научиться спокойствию и хладномыслию в любых ситуациях.

Кстати, недавно, в школе проводился анонимный психологический тест, который подтвердил мою эмоциональную неустойчивость. Школьный психолог посоветовал поискать в интернете, как бороться с этим, но актуально для себя я ничего пока не нашла...Помогите, пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Я рекомендую не бороться,а побыть с этим, принять это. Но процесс принятия не такой простой, как кажется. В Вашем письме чувствуется, что Вы ругаете себя за то, что не можете быть хладнокровной. Но, Вы же живой человек и Ваше состояние и настроение может меняться. Важно выразить свой гнев, побить подушку, порвать бумагу, поговорить об этом, написать письмо.

В письме Вы пишите о том, что очень прониклись этой темой, может быть поискать подросткового психолога и походить на терапию. Хорошие специалисты   центре "Журавушка". Попробуйте позвонить туда, потому что процесс принятия себя не происходит по щелчку и важно, чтобы был кто то , кто бы помогал в этом. Так же можете позвонить Ирине Евгеньевне Головановой, она замечательный психолог в Нижнем Новгороде. Вот её телефон:8-915-958-46-65, но у неё консультации платные.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород