Как совладать со своим ребенком!

Татьяна 04.05.2013

Здравствуйте! Моему сынульке Димочке 2 годика. Он у меня очень увлеченный. может играть сам по себе, рисовать, смотреть мультфильмы. иногда сам отталкивает "уди", и поцеловать не дастся да и сам не целует и не лезет ласкатся... И оторвать его от работы очень сложно, на все ответ - не! да и говорит он очень мало, хоть и понимат все! Я воспитываю его одна, отец не проявляется. Все говорят не хватает мужского воспитания.... Но что нам делать. Ни я, ни мама не можем с ним справится. А ведь ему только 2! Что же будет потом? Он очень упертый. Тяжело с прогулки идти домой. так бы и гулял целый день без сна и еды. говорит не, и уговаривать и объяснять что-то бесполезною руку он категорически не дает. приходится через дорогу тащить и дамой тоже. пока он еще не такой тяжелый. он просто ложится на землю и бъётся в истерике, мол не пойду. так и перед обедом и вечером. дома также сложно уговорить его спать, естли он играет. только если отвлечь бутылочкой. На горшок не садится вообще и в туалет тяжело ходит. приходится брать ремень в руки! несколько раз получил по попе и уже при виде ремня слушается, идет писать. а иначе будет обоссан диван или половик! но вот из ванной не вытащить и с прогулки не утащить. ремень не помогает, да и при людях его не достаем. иногда так и хочется ударить. не выдерживаешь. а потом знакомые увидят и начинается, бить детей никак не допустимо. Еще мы в Чехии живем, и иногда он так дома истерит, если ему напримерчто-то не дали или хочет днем в ванную и из лейки например поливать. Что соседи уже вызывали соц службу. еще раз и ребенка вообще заберут. Никто из соц служб не проверяет, а вот ударь ребенка и кто-то увидит тут-же прибегут. Нервов уже не хватает. Психиатор написал какие травки чаи попить, так ведь не пьет категорически. только каплю валерьянки с водой, но это не помогает. Спит только со мной, укладываю песнями сказками. даже если положу в кроватку, она рядом, то встанет ночью и перепрыгнет ко мне. А бывает ночью так разорется как резаный и ничем не успокоишь: не поглажеванием ни спокойной музыкой ни словами! не часто но бывает. Помогите как мне быть с моим ребенком. Мама говорит что сама в шоке, мы то с братом совсем другие! Может конечно и я сама привела к этому. С отцом ребенка мы сильно поругались потом он долго моли прощения, потом забеременнела и мы стали жить вместе, но оба еще молоды и не смогла я с ним ужиться. сама себя не понимаю но была жутко вспыльчивая и он постоянно пропадал якобы на работе задержали а потом вообще сказал что достала его придирками... и он ушел. я приехала к маме в стрессе. мама сама его недолюбливала и не понимала что я в Саше нашла. Тоже на меня кричала и после родов не сразу успокоилась. что мы дураки, в чужой стране еще никто и сами не богаты а заделали ребенка! Нервов было много и я родила раньше времени. Мы и звонили ему и его родителям. я много нового себе узнала. и то что родила раньше, если посчитать то мы тогда какраз с ним разругались.... нервы нервы... вот ему и передалось это. А теперь уже ничего не сделать. Подскажите как мне с ним совладать. потом будет старше и там еще хуже и хуже...Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, ребенок требует принятия и  любви. Готова консультировать Вас по скайпу.  Поведение Ваше может меняться и тогда будет меняться и становиться спокойней сам ребенок .

Вот статьи с моего сайта Вам в помощь:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/razvitie_voli_u_malysha/4-1-0-78

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/poteshki/4-1-0-28

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/poteshki_chast_2/4-1-0-29

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/igry_doma_dlja_detej_ot_2_let/4-1-0-25

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Татьяна.Ничего особенного я в Вашем ребенке не заметил.Он пытливый,активный,любознательный мальчик.И этому нужно радоваться.На горшок он не должен ходить.Не надо торопить его с научениями.Надо подстилать,одевать памперсы,но,точно,забыть,что существует ремень.Вы себя ведете так,будто ребенок должен следовать Вашим взрослым традициям.А он Вам ничего не должен.Дайте ему спокойно разбираться в мире,в котором он оказался.Без битья и упреков.И папа до трех лет ребенку особенно не нужен.А добрая,ласковая мама нужна обязательно.Выполняйте функцию заботы а не функцию надзерателя и контролера,и ребенок Вас отблагодарит.У него активный темперамент,и это не является болезнью или патологией.Просто давайте ему развиваться так,как он хочет.Помните,что в этом возрасте он очень любознателен,и нужно повернуться к этому лицом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград