Ничего не чувствую

2128 1 ответов

София 12.05.2014

Мне 23 года. Временно не работаю. С отношениями тоже не ладиться. Мне кажется, что у меня какой-то кризис. Я часто задаюсь вопросами, что я имею, чего достигла, что умею... и получаю ответ "ничего". я часто задаю себе вопрос "зачем?", "какое это имеет значение?". я осознаю, что мне незачем жить. я не говорю, что убью себя, просто ничего... ничего в моей жизни не радует меня. я как будто в цепях, в клетке. По образованию я психолог. и мне хочется реализоваться в этой сфере. но я не знаю, что делать... как начать.

Скорее всего, у меня нет цели. я придумываю какую-то цель и отпускаю её как "не то" на следующий день.

Мне хотелось влюбиться. но не получается... я отмороженная. ничего не чувствую. я не понимаю, чем я интересна другим. и понимаю, что это от того, что мне никто не интересен, я сама себе не интересна. всё в пустую... Мне кажется, что я люблю, но потом понимаю, что это старое страдание, тоска по человеку говорит во мне. а может я его люблю... а все остальные. я так устала. скитаюсь от одного к другому. я глубоко несчастна. грустно.

Думала заняться собой, заняться спортом. но мотивация... я знаю, каких результатов могу добиться. но не в этот раз... я не знаю, что со мной происходит.

У меня отличные отношения с родителями, но даже когда я с ними или с друзьями, я не с ними... я где-то витаю. какая-то тревога во мне. иногда мне хочется плакать, но не получается. иногда мне хочется запереться в тёмной комнате и чтобы все забыли обо мне... но в большинстве случаев мне всё равно. на всё.

Игнатова Наталья Леонидовна

Игнатова Наталья Леонидовна

София, то, что вы описываете, правда похоже на кризис. Невыносимый период жизни, когда рассыпаются смыслы, ценности, цели. Внутри пустота, боль и отчаяние.
Вы описываете свое состояние, но ничего не спрашиваете. И я не знаю, что отвечать.
Думаю, хорошо, что с родителями отношения теплые. Хорошо, что друзья есть. Из своего опыта проживания кризисов знаю, близкие поддерживают, и это важно! Но их поддержка остается снаружи, а внутри вы остаетесь один на один со своими переживаниями. Только вы можете создать новые смыслы для себя. Их не почерпнуть извне. И именно поэтому в каждом кризисе человек чувствует себя бесконечно одиноким.
С уважением,  

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ