Ничего не чувствую

София 12.05.2014

Мне 23 года. Временно не работаю. С отношениями тоже не ладиться. Мне кажется, что у меня какой-то кризис. Я часто задаюсь вопросами, что я имею, чего достигла, что умею... и получаю ответ "ничего". я часто задаю себе вопрос "зачем?", "какое это имеет значение?". я осознаю, что мне незачем жить. я не говорю, что убью себя, просто ничего... ничего в моей жизни не радует меня. я как будто в цепях, в клетке. По образованию я психолог. и мне хочется реализоваться в этой сфере. но я не знаю, что делать... как начать.

Скорее всего, у меня нет цели. я придумываю какую-то цель и отпускаю её как "не то" на следующий день.

Мне хотелось влюбиться. но не получается... я отмороженная. ничего не чувствую. я не понимаю, чем я интересна другим. и понимаю, что это от того, что мне никто не интересен, я сама себе не интересна. всё в пустую... Мне кажется, что я люблю, но потом понимаю, что это старое страдание, тоска по человеку говорит во мне. а может я его люблю... а все остальные. я так устала. скитаюсь от одного к другому. я глубоко несчастна. грустно.

Думала заняться собой, заняться спортом. но мотивация... я знаю, каких результатов могу добиться. но не в этот раз... я не знаю, что со мной происходит.

У меня отличные отношения с родителями, но даже когда я с ними или с друзьями, я не с ними... я где-то витаю. какая-то тревога во мне. иногда мне хочется плакать, но не получается. иногда мне хочется запереться в тёмной комнате и чтобы все забыли обо мне... но в большинстве случаев мне всё равно. на всё.

Игнатова Наталья Леонидовна

София, то, что вы описываете, правда похоже на кризис. Невыносимый период жизни, когда рассыпаются смыслы, ценности, цели. Внутри пустота, боль и отчаяние.
Вы описываете свое состояние, но ничего не спрашиваете. И я не знаю, что отвечать.
Думаю, хорошо, что с родителями отношения теплые. Хорошо, что друзья есть. Из своего опыта проживания кризисов знаю, близкие поддерживают, и это важно! Но их поддержка остается снаружи, а внутри вы остаетесь один на один со своими переживаниями. Только вы можете создать новые смыслы для себя. Их не почерпнуть извне. И именно поэтому в каждом кризисе человек чувствует себя бесконечно одиноким.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский