Ребенок начал какать в трусики

Татьяна 12.05.2014

Ребенок 6 лет начал какать в трусики

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Татьяна, спасибо за вопрос. Ряд родителей сталкивается с похожей проблемой у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако причины в каждом случае индивидуальны и их необходимо выяснить по разным параметрам:

1. Медицинские:

а) провести медицинское обследование на наличие/отсутствие патологии ЖКТ; б) при исключении пункта "а)", обратиться к детскому психиатру, для исследования особенностей личности;

2. Психологические - если пункт 1 не подверждается, обратиться к детскому психотерапевту, либо семейному психологу, поскольку иногда причины могут быть именно психологическими.

К вопросу о причинах важно подходить комплексно.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень