Как начать жить?

Майя 12.05.2014

Здравствуйте.

Мне 17 лет, я живу с родителями и сестрами, с матерью отношения очень хорошие и уважительные, с сестрами - дружеские, с отцом - нейтральные(мы не близки, но он неплохой человек). Отец обеспечивает всю семью.

Из-за психологической травмы несколько лет назад(внезапно попала в больницу, раньше ни разу не попадала) я перестала ходить в школу и обучалась частным образом. По поводу этого я ходила к психологам, но вопрос не в этом.

Я уверена, с этим жить можно. Мой отец давал мне книги о людях, которые добились успеха, не имея хорошего образования.

Сейчас я закончила школу, не смогла учиться на подготовительных в вуз и сижу дома, улучшая свое рисование(хобби) и делая всякую работу по дому.

Я живу хорошо, мне приятно так жить, я делаю, что захочу, гуляю(очень люблю природу), у нас кот и кошка, я за ними ухаживаю(и животных люблю - всех), правда, мне иногда скучно, но это ничего. Я общаюсь практически только с родными и продавцами магазинов, в которые хожу, а больше, пожалуй, ни с кем. Но я не застенчивая, мне приятно говорить с незнакомыми людьми, следить за их поведением, расспрашивать их.

Вопрос вот в чем. Как мне начать что-то делать? Недавно я посмотрела свой альбом с рисунками, и увидела, что пару лет назад я рисовала много и красочно, но год от года рисунков становилось все меньше и меньше. Теперь у меня почти одни только наброски. Понимаете? Все так хорошо, что я теряю возможность двигаться! Мои родители меня кормят, одевают и ждут, что я выберу свой путь и начну что-то предпринимать, а я только сижу и даже не могу представить, что что-то будет по-другому. Я привыкла не двигаться. Мама верит, что я сама разберусь, когда надо, но время-то идет, и внезапного озарения, после которого все изменится, что-то не видно.

Мне очень нравится вот так жить, я никуда не спешу и замечаю вокруг себя много красивого и удивительного - растения, люди, животные, погода. Я думаю, Бог очень любил все живое, если создал такой прекрасный мир.

Но если я не начну двигаться сейчас, то меня толкнет сама жизнь,и это, возможно, будет больно. А как начать - я не знаю. Я не могу себя заставить даже по будильнику встать(а для чего, если делать нечего? Чтобы смотреть в стену?), хотя иногда занимаюсь спортом и всегда выполняю свои обязанности по дому.

Я искала какое-нибудь руководство для людей, которые, допустим, пережили травму или перестали ходить, сели на шею родственникам и отвыкли жить самостоятельно, и как им начать снова, но не нашла. Может, у меня просто нет мотивации, чтобы что-то менять. А может, я боюсь,что не получится.

И все-таки очень жаль жить в таком замечательном мире, где все работает, как одна большая система, а самому ничего не делать.

Вы можете посоветовать, как это изменить? С чего мне начать? Может, все-таки есть руководство, или алгоритм, только я о нем не знаю?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Майя!

Вам нравится Ваша жизнь, родители Вас одевают и кормят. Вы правы, что у Вас нет мотивации что-то менять. Давят только ожидания родителей и страх, что Вас "толкнет сама жизнь, и это будет больно".

Мотивацию могут создать родители (перестать одевать и кормить), но они вряд ли это сделают. Ищите ее сами, убрав при этом Ваш страх, т.к. он создает избыточную важность, которая мешает достигнуть желаемого. Возможно, Вам понадобиться время, чтобы найти свой путь, но, значит, так надо. Все в жизни происходит вовремя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург