Свекровь все время мешает нам

Akmaral 11.05.2014

Здравствуйте! Проблема всего века, отношение между свекровью и снохи, никогда не думала что столкнусь с таким человеком. Моя свекровь ревнует своего сына и все время недовольна мной, и это говорит своему сыну, после этого мы ссоримся и становимся холодными друг другу. Если мы с мужем ходим радостные, то в такой момент свекровь обязательно придумывает какой то повод чтоб мы поссорились, чтоб было понятно расскажу одну историю, мой муж с друзьями организовали ярмарку, а жены должны были приготовить что нибудь для продажи на ярмарке, и я поехала к своей маме приготовить выпечку, мне поручили сделать вафли 100 шт, на это у меня ушло целый день, и вечером приходим домой с мужем веселые, а тут свекровь сидит хмурая, и начала, типа что я делаю у своей родителей, почему дома не сижу, объясняю что так то так то, но нет не понимает, говорит что и в прошлый раз тоже ездила к своим, а у казахов снохи должны ездить всено один раз в год, а мои родители живут недалеко от нас, самое главное муж не против, сам отпускает, я уже устала, у нас есть дочь, теперь начала ей говорить всякие слова, типа она стерва, дура, а дочке всего годик. Мы с мужем любим друг друга, когда остаемся сами наедине то нет счастливее нас, я его люблю, разводиться не хочу, даже думать об этом не могу, отдельно жить тоже не можем, мой муж младший сын, а старший он из другой религии и свекровь не хочет с ними жить. Мать давит на жалость сына. Скажите пожалуйста, как мне поступить, молчать и терпеть? Моя мама хочет поговорить с ней, но я боюсь что этим все только ухудшится

Вряд ли разговор Вашей матери что-то исправит. А вот навредить Вам может.

Иногда полезно немного повоевать:).

Только если Вы не умеете, то у Вас ничего не получится.

Приходите на консультацию, - вместе легче найти решения.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Акмарал!
А Вы попробуйте взаимодействовать со свекровью не с позиции "она враг", не с позиции войны, а с позиции мира, приятия. Соглашайтесь с ней, даже если внутри не согласны. Просто возьмите себе в привычку соглашаться с ней по мелочам. Вот наверняка же, когда свекровь что-то говорит у Вас внутри буря начинается, все кажется Вам не правильным и со всем хочется поспорить?! А Вы возьмите и согласитесь. Посмотрите какой эффект будет! Она же тоже сопротивления ожидает, а Вы тут раз, и согласны. Она очень удивится. А еще юмора побольше во всех ситуациях, очень помогает.
Конечно, хорошо бы с психологом поработать, но можно самостоятельно делать упражнение, которое называется "украшение чудовища". Выберете время, когда Вас не побеспокоят, спокойно сядьте, можно закрыть глаза и представьте свою свекровь. затем начинайте мысленно искать в ней хорошие черты, начиная внешностью и заканчивая характером и умениями. Может быть у нее красивая улыбка? Или хорошие волосы? Или она чудесно печет пирог? Вспомните все, до мельчайших подробностей. А затем, так же мысленно похвалите ее за это, поблагодарите. Вы удивитесь как благотворно скажется это упражнение на Ваших отношениях, если Вы будете его периодически практиковать! И наберитесь терпения, мужества, ведь хорошая семья зависит от мудрости женщины.
Удачи Вам!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент