Отношения с сожителями

Анна 11.05.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Говорят, что для счастья человеку нужно всего лишь быть в окружении друзей. Я вроде не конфликтный человек, у меня есть друзья и меня любят и ценят мои друзья и я их люблю.Но в жизни моей часто бывало, что те,кем дорожил,и считал своим другом, доверят тайны, все рассказывал, те предавали тебя. Друзья уходят.Но когда уходят одни, начинаешь больше ценить тех, кто остается.Но так получилось, что жизнь в одной квартире заставила меня разочароватся в людях, которых считал друзьями. Мы снимаем вместе квартиру, причем жить все вместе была моя иниициатива, так как постоянно приходится снимать жилье и мне и им.Две подружки, и я. Затем немного пожив, впринципе очень дружно, я уехала работать В Москву, оставив место за собой на квартире.Я оставляла деньги за месяц,приезжала лишь на выходные раз в месяц,а они жили вдвоем. Поделав все дела в Москве,через год я вернулась, но как поняла потом, от меня уже отвыкли и лишний человек в однокомнатной квартире девушкам, к которым приходят парни каждый вечер, просто стал мешать... И, мы стали ругатся.причем как то получается так что , я там реально чувствую себя лишней. мне очень тяжело.Ругаются по любому поводу, придираются ко всему.Я не свинья, все у меня чисто. Живу себе, никому пытаюсь не мешать.У всех свои недостатки, и у них их полно, что касается совместной жизни.Но с одной девушкой у меня постоянные конфликты, постоянно что-то да не так. Другая конечно мило улыбается мне, но я знаю что они когда меня нет обсуждают меня за спиной говоря всякую дрянь.С одной мы однажды так сильно поругались, не разговариваем уже месяц. Другая за неё, ну а что.они привыкли друг другу, сдружились, в то время как я за год отдалилась от всех. вот и живу с людьми, которые меня ненавидят, которые меня раздражают, которые мне просто противны. Уйти и жить отдельно, я почему то не могу, мне кажется, что они того и хотят, чтобы я им не мешала.Мне кажется если я сьеду сама, то покажу что я слаба,что они выиграли. Тупой принцип.Как быть мне?Очень тяжело приходить домой и видеть недовольные лица, а еще хуже жить с лицемерными и лживыми людьми.Какмне поступить? подскажите пожалуйста.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Уйти и жить отдельно вы не можете, потому что вами руководит "Тупой принцип", а именно - "если я сьеду сама, то покажу что я слаба,что они выиграли".

"вот и живу с людьми, которые меня ненавидят, которые меня раздражают, которые мне просто противны". Вы действительно считаете, что если будете жить в такой обстановке с ненавистными вам людьми, то таким образом проявите свою силу и останетесь в выигрыше?

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве