Муж ударил

Алия 11.05.2014

Мы женаты довольно недавно (полгода). Все как у всех молодых, ругаемся, миримся, работаем... Недавно после одной из ссор он схватил меня за шею и бросил на кровать. Я ушла из дома, хорошо хоть есть своя квартира. После этого его мать поставила на место и заставила привести меня в дом назад любыми способами. Он долго извинялся и я его простила, потому что сама чувствую что он мне нужен. Вчера на работе был праздник и я со своей подругой незамужней осталась до 9 вечера. У нас с ней много общего и тем более не хотелось из солидарности оставлять её одну. Но после постоянных звонков от мужа я все же пошла домой. Решила что пойду ночевать к себе домой, т.к. выпила немного. Чуть попозже он приехал на квартиру ко мне и мы из-за того что я задержалась и выпила поругались. Вернее он зашел и с ходу стал кричать что я должна была быть дома в 6 часов как все нормальные замужние девушки и ударил по лицу два раза. Я хоть и очень испугалась, но успела позвонить подруге и попросила её приехать, за что ещё раз получила по лицу. После её приезда он меня больше не бил. На следующий день он просит развод, а я даже не отказываюсь, но помешали его родители с просьбой дождаться их и поговорить с ними... Я не считаю себя не виновной, но не думаю что нужно сразу с ходу бить меня. Или всё же может быть во всем именно я виновата. Помогите разобраться!!!

Здравствуйте Алия!

Виноваты Вы или виноваты не Вы, в данном случае по большому счету разницы нет, муж Вас бьет а семья и побои вещи несовместимые. Возможно отец Вашего мужа бил свою жену и у Вашего мужа зафиксировалась эта модель отношений "муж должен бить жену" и он реализует ее теперь уже с Вами. Можно попробовать деликатно это узнать и если это так, объяснить мужу откуда у него  такие реакции, возможно на него это подействует.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге