Отношения с мужем

Виктория 11.05.2014

Здравствуйте! Мне 40 лет,работаю в офисе. Работа довольно нервная, хотя физически устаю не очень сильно. Есть двое детей 10 и 6 лет.

Недавно мы с мужем пережили расставание, я год жила с другим человеком, но поняла, что этот шаг был ошибкой. Муж предложил вернуться, я согласилась. В семейном плане у нас полное взаимопонимание, все хорошо. Но в постели сейчас не все ладится, почему-то не могу расслабиться, с трудом получаю оргазм. В итоге страдаем оба. Иногда либидо вовсе отсутствует, желание приходит только с приближением месячных, и опять уходит где-то через несколько дней после них. В мыслях пока не могу до конца избавиться от человека к которому уходила, хотя глубоких чувств к нему не испытываю. Чувствую что мой муж - это мой человек, мне с ним легко, он меня понимает, поддерживает во всем. Как поступить в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! чувства, которые Вы описываете с сексуальным желанием, могут быть связаны и с нарушением гормонального фона - зачастую именно приближение менструального цикла сопровождается повышением сексуальности, а после остаывание - обратитесь к гинекологу-эндокринологу, узнайте свой уровень гормонального фона в разных фазах цикла, есть ли нарушения и нужно ли как-то их корректировать. Т.е. изначально нужно рассмотреть и физиологическую составляющую . Также на сексуальное влечение влияет и стрессы, напряжение - тоже важно разобраться  и с этой частью жизни, научиться восполнять свои ресурсы. И конечно, завершить эмоционально отношения с бывшим молодым человеком, осознать, что Вами двигало и как должны измениться отношения с супругом, чтобы Вы оба смогли получать удовольствие от отношений (ведь прежние отношения уже привели к тому, что Вы расстались с супругом и встретили другого!), а также проработать момент эмоциональной зависимости от прошлой связи, чтобы освободиться от неё  и начать строить новые отношения с супругом.

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва