Как быть с мужем?

альсина 10.05.2014

12 лет мы женаты,у нас 3 детей, но все эти годы у нас возникали ссоры из-за его ревности. В прошлом году осенью мы даже чуть не развелись (было и бытовое насилие). Разъехались, жили несколько месяцев порозонь. Я подала на развод и на алименты. Он не давал мне покоя даже на расстоянии,но потом "петух клюнул", он наверное понял. Он приехал, мы поговорили(я тогда подумала, что мне тоже надо наверно меняться, быть внимательнее к нему). И знаете, сейчас спустя всего 5 месяцев начинается все сначало и причиной наших ссор стали отношения с нашими друзьями. Я не понимаю откуда он все это берет. Какие-то нелепые у нас ним получаются ссоры(кричит, материт, выгнал из своей комнаты). Я знаю я не умею за себя постоять, но каждый раз, когда я хочу оправдаться, показать свою женскую гордость(я имею право на него обидеться или нет), но выходит только хуже.Может быть была моя ошибка напомнить, то насколько мы плохо жили в прошлом году. Может у него с головой что-то? Мне надоело это, мне охота бежать от него куда подальше(страх перед ним). Но неужели это надо терпеть только ради детей?!

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день!

12 лет мы женаты,у нас 3 детей, но все эти годы у нас возникали ссоры из-за его ревности. Ревность - неуверенность в себе и в чувства партнера.

Он не давал мне покоя даже на расстоянии,но потом "петух клюнул", он наверное понял. Отношения -это два человека.

И знаете, сейчас спустя всего 5 месяцев начинается все сначало и причиной наших ссор стали отношения с нашими друзьями. Перекладываете ответственность на других людей. Вы сошлись, но проблема осталась не решенной.

Я знаю я не умею за себя постоять, но каждый раз, когда я хочу оправдаться, показать свою женскую гордость(я имею право на него обидеться или нет), но выходит только хуже. Нужно поднимать свою самооценку и проявлять женскую мудрость.

Может у него с головой что-то? Вы родили от этого мужчины троих детей.

Мне надоело это, мне охота бежать от него куда подальше(страх перед ним). Надоело - работайте над собой,  меняйте стратегию поведения в отношениях с супругом. Своим страхом Вы пробуждаете в нем агрессора. Каждый мужчина желает любви, а не того, чтобы его боялись. Вспомните те качества в нем за которые Вы его полюбили и родили детей.

Но неужели это надо терпеть только ради детей?! Вы не обязаны ЭТО терпеть, у человека всегда есть выбор. Это Ваша жизнь, и решение принимать только Вам.

Мудрости Вам и Любви! С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Альсина, здравствуйте!

Несправедливо жить и терпеть (ради детей или других причин).

В то же время, у Вас был опыт расставания, в результате которого Вы опять стали жить вместе.

Соответственно, важно понять, какие личностные зоны нужно проработать вам обоим для того, чтобы отношения приняли другой формат.

Обратитесь, для начала, за консультацией лично. В результате, Вы получите профессиональные рекомендации о том, какую тактику выбрать.

А далее - будет видно.

Не исключено, что и супруга можно будет подключить к этой работе.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана