Как быть с мужем?

Анна 12.12.2013

Добрый день меня зовут Анна ,я не знаю как поступить нужна помощь,с мужем в браке 1 год маленький ребенок,муж подсел на спайс,стал не выносимым,постоянно орет,ругается.бывало и окна дома бил, по пьяне,я не могу больше терпеть ,но мне его почему то жалко,а больше всего ребенка ,ребенком он не занимается,вечерами пропадает у друзей,на вопрос-почему ты гуляешь отвечает -а что не могу ? На вопрос когда бросишь курить-а что в этом такого,сегодня ударил меня пре ребенке ,она сильно плакала,я не могу его выгнать,мы живем у меня дома,я говорю собирайся и уходи,а он бери и уходи говорит!что делать подскажите,мне кадетс не любит он меня,да и я уже наверное....подскажите как поступить.

Ваши желания и возможности взаимоисключающие. Вы пишите, что не можете его выгнать (интересно почему, если вы живете у себя дома?), и жить вместе с ним не хотите ( в принципе, это уже становится опасно и ребенку вредно видеть, когда бьют его мать). В вашем случае НУЖНо принять решение, даже если оба Вам не совсем нравятся сейчас. Не принимая решения, вы по умолчанию все равно его принимаете, а именно оставить все по прежнему, однако прогноз развития отношений в таких ситуациях оставляет желать лучшего. Не стоит тянуть.

Зависимость от круительных смесей весьма сильна, человек теряет критичность к себе и отрицает зависимость. Тут Вы мужу ничем не поможете, пока он САМ не увидит в этом проблему.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, спайс - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы. Обладает психоактивным действием, имитирующим действие марихуаны.
То есть это - наркотик.
И у Вашего мужа может быть наркотическая зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.

О том же, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Вы находитесь в состоянии созависимости с вашим зависимым мужем. Он видимо еще не много потерял от курения спайсов. Зависимый-наркоман понимает, что он в тупике только тогда, когда его жизнь трещит по швам и происходят потери работы, денег, семьи, здоровья, себя. Люди, находящиеся рядом с наркоманом, страдают больше всего. Они находятся в постоянном стрессе, насилии, страхах, ненадежности, непредсказуемости, злости, боли. Но..... Терпят и надеются на лучшее, что очень сомнительно, пока зависимый выбирает только употребление. Особенностью близких является желание спасать зависимого и решать его проблеммы, элементарно: кормить, оплачивать и предостовлять жилье. В данном случае, вы это делаете. Самое страшное созависимые не хотят и не могут оставить, бросить зависимого. Им мешает большое чувство вины и боль, страх одиночества и покинутости. Вам нужна срочно помощь психолога и таких же женщин, как вы. У вас в Питере очень сильное движение групп самопомощи 12 шаговой программа. Участие в этих группах бесплатно. Но это участие для созависимого человека как новый вдох воздуха для продолжения жизни. Это помогает понять свои проблеммы и перестать потокать наркоману, а может и освободиться от этих разрушающих отношений. Можно обратиться за помощью ко мне, работаю с клиентами по скайпу. У меня большой опыт работы с зависимыми и созависимыми. Мои координаты есть на сайте "Все психологи в Кемерово". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово