Психологическая диагностика встревожила

Наталья 23.01.2011

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Учится в 9 классе. Недавно у них в школе проводилась психологическая диагностика. Довольно серьёзная – на целый день были отменены уроки, занимались только различного рода тестированиями… Оценивали психологические качества и уровень их развития по определённой шкале – слабый, средний, хороший, высокий. Вот получили результат на руки. В основном показатели хорошие, но есть кое-что, что встревожило .3 качества из множества оказались на низком уровне развития – это внимательность, дивергентное мышление и волевой самоконтроль. Особенно последнее меня удручает. Я, конечно, стопроцентно тестированию не доверяю, но и сама вижу, что большая доля правды в нём есть. Обладая хорошими способностями и даже, может быть, талантами в некоторых областях, она не может их реализовать полностью только из-за своей какой-то несобранности, неумению довести дело до конца, да и лени. Из-за этого планы не всегда реализуются и мечты не всегда сбываются… Наверно, нужно как-то работать над собой ей, а мне ей помочь. Но как? С чего начать? Также интересует и как первые два низких показателя улучшить...

Здравствуйте, Наталья. Не нужно относиться к результатам тестирования как к приговору. При этом хорошо бы, чтобы и учителя в школе не воспринимали эти результаты как диагноз для ребенка, а такое возможно, т.к. у учителей преобладает оценочный подход к людям - результат проф.деформации. Все, что вы захотите улучшить или исправить, возможно. Главное понимать именно это. И верить в свои силы и способности. Тесты - способ измерения отдельных качеств, но это не есть возможность понять всю глубину личности человека. Человек гораздо подвижнее, шире и глубже, чем результаты тестов. Так что всё в руках вашей дочери. Направление есть, качества, требующие совершенствования, известны, а уж как их развивать, можете узнать или у тех же психологов, которые проводили тестирование, или у других, или почитать соответствующую литературу. Есть качества, которые приобретаются с возрастом и жизненным опытом. Согласны? Ваша дочь - не робот, который должен обладать определенным набором качеств, а живой человек - помните об этом. Лень в умеренных количествах тоже хороша, иначе свихнуться можно от излишней запрограммированности, верно? Продолжайте жить, не позволяйте результатам тестирования портить Ваше восприятие своей дочери. Всего Вам хорошего, и доче тоже, конечно.