Как можно уговорить девочку 6 лет пройти диагностику?

Галина 27.03.2012

У нас проблема - вот уже около года мы не можем убедить нашу дочь уговорить провести диагностику: была проблема с зубами - ездили 5 раз, уговорить открыть рот так и не удалось. Совсем недавно были у окулиста - на веке образовалось типа "ячменя" , не заживает, не смогли даже посмотреть на аппарате. Причем предварительно проводим беседы - она соглащается, даже меня пытается убедить как ей необходимо попасть к врачу. Едет спокойно в клинику, ждет очередь, все нормально, как входит в кабинет к врачу, все "ступор" - не плачет, просто не открывает рот, не дает взглянуть на глаз, просто ничего не делает.

Здравствуйте, Галина! Для того, чтобы разобраться почему ребенок так делает, мне нужно поговорить с девочкой и с Вами, а потом уже искать эффективные решения для Вашей конкретной ситуации. Похоже, что ее страх сильнее Ваших разумных доводов и уговоры здесь не помогут. Обратитесь к психологу очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Галина!

 На сегодняшний день у Вас есть задача, решением которой, если я правильно Вас поняла, является ответ на вопрос, каким способом возможно провести осмотр Вашей дочери врачом. Так как Вы мама, то есть являетесь наиболее близким для ребенка человеком, то, возможно, некоторые особенности Вашего взаимодействия с дочерью являются толчком к таким особенным проявлениям в ее поведении, либо у ребенка есть иной опыт взаимодействия с внешним миром, который способствовал рождению такого поведения. Способов решения задачи множество, это и игра в больницу, где Вы будете пациентом, а дочь врачом, и рассказывание специальной терапевтической сказки, и чтение с обсуждением сказки про Айболита, и изменение характера Вашего поведения в отношении к дочери и другие.  Для более эффективной работы, думаю, важно Ваше личное предварительное общение с психологом на очной консультации, а затем по необходимости и взаимодействие с ребенком. Желаю удачного разрешения ситуации.

С уважением, Светлана Овсянникова.

Здравствуйте, Галина!

Чтобы изменить поведение ребёнка, надо понять, что вгоняет девочку в ступор. Если страх, то надо найти способ успокоить её, поработать с её страхом. Возможно, надо придумать какую-то игру или что-то ещё. В любом случае, для начала надо понимать причину такого поведения ребёнка. Может, это не страх, а протест, и тогда здесь нужна совсем другая тактика. Всего наилучшего, Елена.