Неуверенность в себе

Светлана 08.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 21 год. Подскажите мне пожалуйста как побороть неуверенность в себе, нерешительность и постоянные сомнения в том, что не получится , боязнь сделать первый шаг. Порой неуверенность так зашкаливает, что не знаешь как от нее спрятаться. Что делать если я боюсь познакомиться с парнем первой, они меня не замечают сами и не подходят первыми знакомится(они ведь любят уверенных в себе девушек)У меня какой то страх заводить новые знакомства еще со школы (особенно с парнями), сейчас в моем окружении нет друга в лице юноши, только одни девочки. Боязнь того что они меня отвергнут, боязнь осуждений с их стороны, боязнь сказать что то не так, Там где я учусь (в моей группе одни девочки), а мальчиков нет, что делать если понравился внешне парень из института? подойти к нему первой (боюсь показаться навязчивой),или как? что делать если хочется знакомств, а ты с детства не обладаешь особой общительностью?

Здравствуйте, Светлана.

Для успешного знакомства с молодыми людьми существуют  хорошие способы.

Начать нужно с личностных изменений. Для этого Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам:

- справиться с тревогой и  страхами, что позволит вам  стать решительнее;

- повысить самооценку, а это даст вам  уверенность в себе;

- научиться управлять эмоциями, а значит - не аккумулировать  чувства в себе,  а своевременно и грамотно  освобождаться от них;

 -освоить техники релаксации, чтобы быстрее восстанавливаться и оставаться стабильной.

Можно и самостоятельно менять себя и свою личную жизнь. Это займет значительно больше времени и ресурсов. Не исключены ошибочные шаги, но шанс есть:

- проанализируйте свои отношения с окружающими людьми, чтобы выявить свои системные ошибки и в новых отношениях «не наступить на старые грабли»;

 - проработайте страхи и поднимите самооценку. Это даст вам возможность стать более решительной и уверенной в себе;

- определите четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений;

 - определите «ареалы обитания» искомых мужчин. Это позволит вам  не тратить время и силы на посещение мест заведомо «безрыбных»;

- улыбайтесь! как советовал незабвенный Мюнхаузен. Чувство юмора и легкая самоирония позволит вам не драматизировать ситуацию, а посмотреть на свою проблему с улыбкой

Выход из ситуации есть, было бы желание! Обращайтесь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
 Страх познакомиться с молодом человеком или поговорить с начальником или выйти на улицу имеет под собой одну и ту же проблему - предвосхищение опасности. В любых других ситуациях Вы же общаетесь с мужчинами-продавцами, водителями, врачами и не испытываете больших затруднений, а в ситуации знакомства ноги становятся ватными, а язык немеет.  Это страх на воображаемую опасность - меня отвергнут.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана , загляните СЮДА