Почему так происходит?

diana 07.05.2014

Zdrastvujte,ja zivu v germanii 8 let,moj muz nemec u nas 2-e detok 6 i 5 let,mal4iki.zenilis po ljubvi i vzaimnoj simpatii,mne sej4jas 41 god,a muzu 48 let.vozrast uze ni detskij,vse obdumano i poobojudnomu soglasiju.u menja ot muza nikakix sekretov nebilo-polnoe doverie,vot i polu4ilos,4to u nego pojavilas zensina na storone,ni po ljubvi,a kak on mne potom objasnil,emu nuzen bil ekstrim.ja znaju on bojca menja poterjati ja nixo4ju s nim rastovaca,xo4ju normalnuju,druznuju semju,no doverie uze propalo.nimogu ponjat v 4em moja osibka,rodila emu detok,oni dolgozdannie,pomogala i podderzivala ego vovsem,nu vobsem vse kak polozeno.pojavilis raznoglasija v vospitanii detej,on ix posvoemu-baluet,a ja posvoemu,disciplina,rezim,uvazenie.objasnica mne slozno,t.k ja govorju na nemeckom no ni perfekt,koro4e kak soba4enka,umom i dusoj ponimaju,a virazit misli ni mogu.mozet vi podskazete kak tut razobraca i postupit.spasibo za ranee.

Здравствуйте, Диана!

Извините, что отвечаю Вам с запозданием, так как была в отпуске.

 Так получается, что даже самая дружная и любящая семья не обходит те периоды, которые называются «кризисами семейной жизни». Эти периоды считаются закономерными этапами развития любой семьи. Есть кризис первого года жизни и кризисы каждого 4-хлетия (4 года жизни-8-12 и т.д.); кризис первого ребенка и кризис монотонности (7-9 лет жизни); кризис сорока лет и кризис одиночества вдвоем, когда дети вырастают.

Из Вашего письма понятно, что ваша семья находится в том  периоде, когда она стала большим и сложным «организмом». Как-будто все в порядке – стабильное положение, растут дети, муж занимается своим делом, жена своим, каждый из них дорожит и семьей, и друг-другом... Но,  с другой стороны, в таком периоде жизни каждый день похож на предыдущий, нет уже романтики в отношениях, все действия партнера предсказуемы. Может возникать такое ощущение, что любовь превратилась в привычку. Часто бывает так, что секс становится редким и однообразным, что на этом этапе порой приводит к супружеским изменам. Мужчине кажется, что роман с другой женщиной придаст «перчинку» его жизни, особенно, если она легко идет на контакт, поддерживает разговоры или смотрит на него горящими глазами. А жена стала не романтичной, отдалилась от него, живет своей жизнью или поглощена детьми. Измена здесь носит как сексуальный, так и эмоциональный характер. Но, если мужчина в такой ситуации будет пойман с поличным, то безо всяких колебаний выбирает жену, при этом кается, просит прощения. С женой нет такой бури эмоций, но зато есть стабильность, все прочно, понятно и терять жену и детей совсем не хочется.

Конечно, эту ситуацию не так уж просто пережить. Каждый из нас в СВОЕЙ трудной ситуации чувствует СВОЮ собственную боль, даже когда начинает понимать, что похожие  проблемы проходит почти каждая семья. Когда слышишь или читаешь про других – все понятно и нормально, а когда переживаешь такое сама...

Но – знаете,о чем я подумала, прочитав Ваше письмо? Вы почему-то ищете вину в себе, в своих поступках и своем поведении. А весь мир говорит о том, что подобная вашей ситуация – обычный кризис 7-9 лет совместной жизни... И вообще – во взаимоотношении пары всегда есть  две стороны – ОН и ОНА. И, если пара не смогла миновать такой жизненной ситуации, значит у кого-то из них... или у обоих чуть-чуть не хватило мудрости.

Я думаю, что в вашей совместной жизни и раньше бывали сложные дни и периоды... и, если вы вместе смогли преодолеть их, пережив проблемы переезда в другую страну, интреграции, адаптации, языковые и прочие трудности – это большого стоит! Наверное Вы, Диана, большой силы и стойкости человек. Более того, могу предположить, что Вы по характеру женщина-МАТЬ, с высоким  чувством долга и ответственности. И – представляете! Именно таким женщинам часто достается в жизни мужчина-РЕБЕНОК, который по сути своей может быть совсем неплохим человеком, и для которого, несомненно, важна его семья. Однако, такой человек, как «ребенок» нуждается в новых «игрушках» и, как «ребенок», он иногда не может противостоять своим желаниям, вопреки общепринятой морали и долгу, вопреки страху потерять близкого и любимого человека, вопреки своей совести.

Может быть Вам стоит посмотреть на Вашего мужа с этой точки зрения? Иногда нам нужно лучше понять себя, разобраться в особенностях своей личности и, конечно же - своего партнера для того, чтобы набрать ту самую мудрость, с которой легче преодолеваются положенные по законам природы и общества «кризисы» нашей жизни.

Я готова продолжить с Вами разговор о том, что делать и как пережить Вашу ситуацию. Если захотите задать мне еще какие-то вопросы, пишите на мой е-майл.

C уважением, Ларионова Галина, психолог - Ганновер.