Обучение, или чувства?

Лилия 07.05.2014

Здравствуйте.

Мне 17. У меня есть всепоглощающая цель: доучиться на свою любимую профессию, которая для меня вся жизнь. Когда плохо, хорошо, обидно, радостно у меня в руках кисти, карандаши... Я уже и не помню, когда обращалась за помощью к человеку))

И вот родители дарят мне мою мечту, обеспечивают дорогое образование и проживание в другой стране: поступать через 2 месяца.

Идеальная жизнь... если бы не "но"... Есть человек в которого я позволила себе влюбиться. Первые чувства, первый поцелуй, моё расчётливое, прагматичное мироощущение сходит на нет. Разница в 5 лет. Мы вместе всего пару месяцев, но я доверяю ему больше, чем кому-либо. Он знает обо мне стооолько, но не привычного "странная", ни осуждений. Знает о том, что мне уезжать, и готов даже приехать ко мне жить! Порядочный, ласковый, ответственный. Готов обеспечивать меня, строить семью, главное чтобы я была рядом и... после обучения вернулась обратно. А для меня это откат назад. Я знаю, что приехав обратно я никак не продвинусь в своей профессии.

Зачем спрашивается вообще ехать?

Родители как раз боятся, что я уеду и заведу себе кого-то. Забью на учёбу. А ещё они против другой национальности на столько, что готовы разорвать со мной связи. И это при том, что они ничего не знают об отношениях...

А ещё сейчас пишу диплом... ничего не успевается, словно топчусь на месте. Срываю сроки. А ещё за эти 2 месяца надо повторить всю школьную программу, чтобы сдать экзамены в вуз( Надо ли говорить, что это не успеваю тем более... при том, что у меня расписан каждый час. И постоянные нервы. Живу на седативных. Чтобы меньше в подушку плакать и скорее засыпать. А ещё я люблю его. Моя мечта обратилась таким кошмаром. Не знаю, как жить дальше.

Сил нет. Устала(

З.Ы. Я не говорю, что суицид и бла-бла-бла. Пытаться убить себя глупо, знаю по опыту. И смерть через чур просто. Хочу бороться...

И большое спасибо вам)

Здравствуй, Лилия!
Ты очень красиво и выразительно описываешь свою ситуацию. Сразу видно творческую и чувствительную натуру.
Ты пишешь, что под влиянием чувств к молодому человеку твое расчетливое и прагматическое мироощущение сошло на нет. От природы, ты, видимо, человек романтичный и впечатлительный. Я так думаю, потому что ты уже сейчас переживаешь по поводу того, что через несколько лет у тебя может случиться откат в профессии, которую ты еще пока осваиваешь - и переживаешь так сильно, что употребляешь седативные препараты  и чувствуешь полное истощение.  Видимо, этот прагматизм ты выработала для защиты, и сейчас он дал сбой. И очень удачно складывается, что сама жизнь помогает тебе проверить чувства твоего молодого человека - действительно ли он серьезно настроен или это просто красивые слова?
А что касается решения, возвращаться ли обратно, то мне кажется, его вполне можно принять ближе к часу Х. Чем дальше от этого часа, тем больше всяких факторов неопределенности: ваших отношений с молодым человеком, твоей любви к профессии, ситуации в нашей стране и т.д. Как говорят тибетцы, "никогда не знаешь, что наступит раньше: следующий день или следующая жизнь".
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Галушкина Марина Кубаевна

Лилия,

Ваша эмоциональность в этой ситуации оборачивается против вас и дестабилизирует состояние. Но почему так много тревоги связанной с событиями, которые наступят еще совсем нескоро? События еще не произошли, а вы уже сделали выводы и определили исход событий. Потом вы знаете молодого человека всего 2 месяца, можно сказать вы только начали знакомиться.

Дайте себе время разобраться с текущими событиями и у вас много важных перемен впереди. Разлука с родителями, учеба, другая страна-силы вам очень понадобятся. Может вместо таблеток вам помогли бы разговоры о ваших чувствах в этой ситуации,

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург