Непонятное для меня состояние, или чувство

Алексй 22.10.2013

Доброго времени суток! меня зовут Алексей, мне 23 года. На протяжении всей сознательной жизни меня преследует чувство, будто я себя ощущаю в мире как то иначе, нежели все и всё живое! и в шаг со временем это чувство усиливается неволей,, а за последние пол года, 2 раза было чувство глубокого сострадания ко всем людям, до слез, как обида за всех или что то такое...причем все эти мыли зарождаются где отдельно в голове, без моего участия, - второй раз я пытался как то приостановить их, но просто оттянул время, и все равно этот "приступ" или "выплеск" произошол вечером, перед самым сном. А еще чувство было, как будто я что то понял, а что именно неврубаюсь, спать стал по несколько часов в сутки, и чувствую себя бодро, появился какой то "невменяемый позитив"( изнутри распирает, хочется за что то радоваться постоянно)! скажите что нибудь по этому поводу, меня это как то настораживает, я б сказал даже пугает в какой то степени. и главное эти мысли как то рядом протекают с повседневными, никак ни мешая. ну вот как то так!

Здравствуйте Алексей!

Вы очень мало написали о себе.... Чем занимаетесь? Что любите? насколько удовлетворены личной жизнью, отношениями 9с друзьями, с родней)? Быть может это просто толчок к тому, чтобы заняться саморазвитием и ваше подсознание вам дает сигналы! яя

Попробуйте вот это упражнение.

Нарисуйте на листочке окружность. Это колесо жизни. Разбейте его на 8 секторов. Теперь впишите в каждый сектор по одной из самых важных сфер своей жизни:

После того, как вы нарисовали свое колесо жизни, на каждом секторе отметьте, на сколько процентов, по вашим ощущениям, заполнена каждая ключевая область вашей жизни.

Теперь вы знаете в каком направлении вам действовать!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шевченко Дарья Александровна

Здравствуйте, Алексей!

Как я поняла из вашего вопроса, Вы испытываете поъем сил, у Вас хорошее настроение (без причины) и Вас это пугает. Конечно жизнерадостные, светлые люди сейчас редкость, можно сказать аномалия. От этого надо лечиться убойными дозами уныния и раздражения...

 Но теперь без шуток. Если у вас нет резкой смены настроений (когда все было хорошо и уже через час Вы погружаетесь в пучину отчаянья), и резкой смены состояний активности и глубочайшей апатии, то беспокоится не о чем.

 Чувство сострадания к людям и их бедам - отличительная черта человека вообще как биологического вида, пугаться и стыдиться здесь совершенно нечего. Возможно, что Вы отличаетесь повышенной чувствительностью и поэтому переживаете свои "приступы" так ярко. Это нормально для юных.

 Мир меняется. Мы видим много гадости, по тому, что прежде чем исчезнуть она должна проявиться, как долго накапливаемые чувства проявляются в действии. Но такое освобождение только к лучшему. Может быть, и Вы чувствуете эти изменения?

С уважением,Шевченко Дарья Александровна, психолог Владивосток