Никто не хочет дружить

Анастасия 06.05.2014

Здравствуйте. Дело в том, что никто не хочет со мной дружить. Вообще я очень стеснительная и мне сложно вклинитья в разговор, например с одноклассниками. И если даже кто-то начинает со мной общаться, то сразу переключается на другого. Как подружиться с кем-нибудь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! проблема НЕ в том, что С ВАМИ никто не хочет дружить -а  в том, что ЭТО ВЫ сами так додумываете за окружающих - видите в их словах и действиях отвержение себя и своих чувств, отсутствие интереса к Вам. Со всем Вы дружить не будете - и Вам важно понять себя, свои интересы, чтобы понять каких людей Вы готовы принимать рядом с собой, о чем можете поддержать разговор, о чем говорить - какие у Вас интересы? и Начинать общаться самой -а  не ждать пока на Вас обратят внимание - Вы расцениваете то, что к Вас не обращаются, как отсутствие интереса к себе (НО  - это лишь ТО, что ВЫ додумали ЗА НИХ!),а они могут воспринимать Ваше отстарнение как нежелание общаться С НИМИ! (они тоже могут додумать за Вас). Поэтому проблема НЕ в них -  а внутри ВАС! Вам нужно не бояться быть собой, говорить о том, что Вам интересно, высказывать свое мнение (НЕ с целью переубедить,а  чтобы озвучить свою позицию), слышать и партнеров по общению, принимать и их чувства и взгляды. Общение - это навык и его нужно вырабатывать - не ждать пока кто-то обратит на Вас внимание, а начать открываться самой себе. ДА, кто-то из окружающих отвергнет Вас, кто-то примет - и это НОРМАЛЬНО! НЕ надо стремится чтобы ВСЕ принимали Вас - это ИХ выбор и зависит от их внутренних чувств, а не в ВАС причина! Будьте собой, узнавайте себя, развивайте свои интересы, начинайте общаться сами и перестаньте додумывать за окружающих!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Откуда вы знаете, что "никто не хочет со мной дружить"? Как вы это понимаете? Что вы себе при этом говорите?

С кем вы хотите общаться? К кому у вас есть интерес? Попробуйте начать общаться с одним человеком.

Попробуйте задавать вопросы на улице, мимо проходящим людям. Общаться в магазине с продавцами. Это поможет вам раскрепоститься, повысить свою самооценку.

А еще лучше запишитесь на тренинг развития коммуникативных способностей в психологический центр в своем районе. В Москве в каждом районе есть бесплатные психологические центры.

У вас все получится. Главное то, что вы уже задались этой целью.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации