Проблема у дедушки

Кира Совушкина 06.05.2014

У меня есть дедушка, и я у него ночевала вчера и заметила, что ктото крчит в соседней комнате, я испугалась думала братик младший, потом врубилась в доме только я и дедушка. Я пошла посмотреть, чо случилось и то, что я там увидила повергло меня в шок, ведь до этого я у дедушки не ночевала только приезжала. И вот я захожу в дедушкину комноту, а там, дедушка сильно кричит, плачет и вертится. Я подошла к ниму ближе, и дедушка проснулся.Он увидел меня повернулся на живот и расплакался. Я погладила его по спене, дедушка перевернулся на спину потом обнял меня за шею, положил голову на мое плечо и стал плакать. Когда я его успокоила он попросил не говорить папе (папа его сын), я обещала держать язык за зубами. Что с дедушкой и как мне покозать, что я рядом и люблю его?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кира. Трудно сказать, что с вашим дедушкой происходит. Нужны его объяснения.

Но вы молодец, что не испугались и поддержали его. Своим поступком вы доказали, что любите его.

Не знаю сколько вам лет и можно ли возлагать на вас такую ответственность. Может быть вам поговорить с ним и выяснить что происходит. Во сне ли он кричал, вертелся и плакал или нет? Какая боль его так беспокоит физическая или душевная? И почему важно скрывать от сына? Возникает масса вопросов. Судя по всему ему нужна помощь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! Вы - молодец, поддерживаете своих родных - НО - как бы ни был против дедушка, НО приходит время, когда и детям нужно взять на себя ответсвтенность по уходу за своими престарелыми родителями - Вы не можете оценить КАКАЯ помощь нужна дедушке, поэтому поговорите с отцом, расскажите, что увидели, Вашему отцу, его сыну - нужно самому что-то предпринимать - приехать, поговорить, узнать о здоровье, привести врачей, проконтролировать лечение - это не Ваша ответственность и занимать ничью позицию здесь не стоит - замалчивать и брать Вас в союзники тоже не конструктивная позиция! Ему нужна помощь Взрослых! Вы же его внучка и он знает, что Вы любите его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва