Не пойму, что с моей ориентацией

Дмитрий 05.05.2014

Здравствуйте, доктор, у меня чувство, что мне нравятся парни, то есть и девушки мне тоже нравятся, я не знаю, что стало причиной этому. В возрасте я не достиг еще и 18 лет. Честно говоря, я очень трудно переживаю этот момент, не только из-за того, что это отвергается обществом, но и из-за того, что я сам чувствую себя неполноценным и не хочу нести на себе этот груз. Бывает я даже уже могу смириться с тем, что я бисексуал, но если увижу какого-то просто симпатичного парня, то сразу возникает непонятное, смешанное чувство и я снова впадаю в панику. У меня есть девушка, эрекция при контакте с ней тоже присутствует, что странно, эрекции, как таковой при контакте с парнем или просмотре гей порно не происходит. Может быть пускай я и был бы таким, но чтобы эти чувства не тревожили так меня, я очень устал от этого и чувствую, что впадаю в депрессию.

Даже иногда, когда вместе с отцом ходим в баню, я вижу его половые органы и снова это чувство, хотя никаких извращенских мыслей я при этом не наблюдаю. Можно ли как-то ослабить эту "болезнь" или излечить? Читал на некоторых сайтах, что это пройдет, но который год проблема остается проблемой, я не знаю как быть

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вам важно для себя понять, что стоит ЗА этим влчением - часто молодые люди путают свою ориентацию, исходя из того, что замечают за собой то, что они смотрят на молодых людей, могут просматривая порно, наблюдать за мужчиной - все это приводит в смятение, словно подтверждение своей гомосексуальности. НО - ведь влечение само по себе говорит о том, что молодой человек половозрел! А просматривать за мужчинами во время секса, это ещё не говорит о том, что именно ОНИ - объект. Ведь молодой человек может смотреть, чтобы провести самоидентификацию с представителем своего пола (возбуждение при этом тоже естественно! ведь это порно!), увидеть как он себя ведет с женщиной, что делает. Но часто именно сам факт того, что мужчина смотрит на представителя своего же пола уже пугает и происходит такое смещение. Вам стоит не копаться в интернетах - так как все случаи СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫ -а  обратиться к врачу-сексологу, психотерапевту и поработать над тем, чтобы понять, ЧТО стоит у Вас за этим вниманием!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Дмитрий, главная проблема, которую я "услышала" в вашем письме - это не ваши реакции на парней, а ваши реакции на самого себя! Похоже вы с очень большой тревогой реагируете на самого себя и на какие-то свои проявления, боитесь быть собой, не принимаете себя!..

Что бы ни было у вас с ориентацией, с этой темой важно работать, Дмитрий! Потому что она будет всплывать и в других вопросах!..

А что касается ориентации, то это может быть правдой, а может и нет. И пока у вас такая сильная тревога, вам будет трудно понять самого себя. Более того, если это временное явление, то оно не будет проходить от тревоги. Например ваша реакция на папу в бане не удивительна - вы же боитесь, что с вашей ориентацией что-то не так, вот и реагируете из этой тревоги!.. Сама ориентация тут не причем. Реакцию провоцирует именно тревога!..

Обратитесь на консультацию к психологу, Дмитрий, и разберитесь, что так сильно пугает вас в самом себе! Только так вы справитесь с этим состоянием и сможете понять, что к чему у вас с ориентацией и что с этим всем можно делать...

ПС! а вот в лечении вы не нуждаетесь! вы здоровы, просто напуганы и запутались! работы с психологом наверняка будет достаточно, чтобы "прийти в себя"...

Буду рада помочь, если надумаете проработать эту тему, Дмитрий!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва