Проблема с мамой

Валентина 22.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, 18 лет, студентка 2го курса психологии. Дело в том, что я почти год проживаю с молодым человеком, против воли мамы. Маме парень не нравиться, но сейчас она вроде смирилась. Проблема в том, что она часто остается одна(папа в командировках), я понимаю, как ей невыносимо больно жить одной ведь раньше я всегда была рядом... Мне кажется она потеряла интерес к жизни, а я чувствую вину, мне кажется что я ее бросила, надолго ездить не могу, парень против... и получается замкнутый круг.. помогите советом, может ей найти какое нибудь занятие... Я постоянно думаю как она и полноценно расслабиться не могу, особенно когда она просит остаться подольше, говорит ведь я и так одна... помогите!!

Добрый день, Валентина!

Вы не виноваты в том, что мама рассталась с папой. Это их отношения и Вы тут ни капли ни при чем. За личную жизнь мамы Вы тоже не ответственны, Вы не обязаны ее развлекать, она- взрослый человек, а не беспомощный ребенок. Такое ощущение, что Вы либо поменялись ролями с мамой либо взяли на себя роль папы. Это мама должна Вас поддерживать, опекать, заботиться.

Здесь могло бы помочь четкое установление правил - сколько раз, по каким дням, на сколько Вы к ней приезжаете. Можно заранее все это оговорить, причем важно определить не столько времени, сколько хочет мама, а сколько Вы реально готовы выделить, чтобы не ущемлять свои интересы.

Похоже, что у Вас не очень получается защищать свои границы и устанавливать их, поэтому парень и мама, чувствуя слабину, давят на Вас с разных сторон. Если Вам интересно поработать над этим, то я могу предложить работать индивидуально (по скайп) или на он-лайн тренинге (вебинаре) по границам. Информацию можете посмотреть на моем сайте или запросить по почте.

Валентина, здравствуйте. Вы еще не стали самостоятельным человеком. Попробуйте разобраться с своим Я, с его границами и возможностями. С уважением, Анна.