Испортились отношения с сыном

светлана 30.04.2014

Добрый день! Мой сын ,ему 17 лет, до пятницы прошлой недели , был веселый , беззаботный, добрый парень, любящий со мной поболтать посмеяться , подурачится, пришел со школы хмурый и недовольный. И все это время или молчит или не очень доброжелательно со мной разговаривает,на вопрос , что случилось, отвечает, что все нормально, но я вижу что , чото не так. Сдрузьями у него отношения вроде нормальные, на проблемы в школе он раньше ни зацикливался, хотя у него в этом году ЕГЭ. Очень волнуюсь((((

Здравствуйте Светлана!

17 лет, как и возраст немногим ранее, это та пора, когда без разрешения человечка в душу не залезешь. Конечно мне понятно Ваше волнение, но ни силой ни распросами вы не разузнаете, что творится во внутреннем мире Вашего сына. Здорово, если Вы дружите с его друзьями, можете ненавязчиво "боболтать" с ними, не задавая прямых вопросов. Я лишь могу предположить, что в случае с Вашим сыном имеют место быть дела сердечные, но не факт, что так и есть. Как помочь? Принимайте безусловно. Цените, любите, обоснованно хвалите. Крайне редко, в подходящие для личной беседы моменты скажите, что Вам очень грустно, когда ему грустно... в другой раз, что сердце разрывается на кусочки, когда Вы видите его таком состоянии. Сообщите, что будете любить его в независимости от полученного результата ЕГЭ. Наблюдайте. Не создавайте шумных веселых праздников. Не ждите откровенности. Посетите школу, побеседуйте с учителями. Узнайте, что происходило в учебном заведении в тот день. Наступит день, когда добродушие снова вернется в Вашу семью

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск

Голощапов Андрей Викторович

Не переживайте. Дайте ему возможность горевать или нервничать - испытывать те эмоции, которые он испытывает.

Продолжайте его поддерживать как можете. Не допытывайтесь до того, что же произошло. Продолжайте его принимать и разделять его чувства.

Учитесь принимать и уважать самостоятельный выбор вашего сына. Он взрослеет. Ему важно учиться справляться со своими трудностями самостоятельно. А вы его поддержите, тем, что будете верить в то, что он с этими трудностями может справиться самостоятельно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов