Зависимость от общения с подругой

Камилла 29.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Камилла, мне 18 лет. Я знакома со своей подругой примерно 13 лет, но более близко стали дружить чуть меньше года назад. Проблема в том, что я стала за собой замечать, что моё настроение, мои планы на день и прочее, полностью зависят от неё. К примеру, если она ответит мне как-то грубо или не в той форме, которой я бы хотела услышать, меня это очень расстраивает и, можно считать, что остаток дня я проведу без настроения.

Так же, я порой замечаю за собой, что я ревную её к другим подружкам. (Оговорюсь сразу, что я с этими девочками знакома, но отношусь достаточно предвзято, считая, что они не очень искренние люди и при любом удобном случаи могут подставить/предать). Ну так вот, к примеру, если она пойдёт на вечеринку с ними, а не со мной, то я буду думать об этом, ощущение, будто хочу взять её под свой контроль!

Порой бывают такие моменты, что мне кажется, если я с ней не встречусь, на тех же выходных, не прогуляюсь с ней, не поговорю, то мы будто бы отдаляемся, что общение уже якобы не то. Совсем другое дело, если мы с ней встретимся, прогуляемся по магазинам или же просто встретимся на часик, просто поболтать. Тоже самое и с общением в интернете, если мы с ней спишемся, то хорошо, а если мы хотя бы день не пообщаемся, то я начинаю переживать из-за этого.

Насчёт отношений с родителями, то они всегда меня баловали вниманием, любовью, заботой, я никогда не ощущала недостаток тепла со стороны обоих родителей. Мама для меня и вовсе всегда была неким авторитетом, лучшей подругой, которой я могу доверять. К сожалению, в данный период времени, мы видимся не очень часто, потому что она работает заграницей, но связь "держим" почти ежедневно.

Очень прошу у вас совета, как мне правильно вести себя по отношению к подруге и избавиться от этой непонятной зависимости.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камилла! Вы правы в том, что осознаете, что есть зависимость - это действительно зависимость - эмоциональная. Вы чувствуете, что  хотите контролировать её - но на самом деле чувства контроля Вам в не хватает в своей жизни, а идет проекция во вне - Вы не можете контролировать свою жизнь - ведь если вдург её один день НЕТ в жизни, то день пройден впеерживаниях - Вы не уапрвяляете своей жизнь, а потребность в контроле и безопасности у Вас все равно есть. Выход из зависимости всегда ОДИН - развивать свою автономность - переключаться с мыслей о неё, НА свою жизнь - что интересно Вам? чем занимаетесь? чем увлекаетесь? чем хотите заниматься? работайте, учитесь, общайтесь - Вам нужно расширить и круг общения, не концентрироваться только на ней отвергая других людей. С их стороны Вы боитесь предательства - НО - предательства можно ожидать ЛИШЬ когда ВЫ отдаете себя ВСЮ отношениям с другим человеком, а если Вы готовы ЕГО просто ПРИНЯТЬ таким какой он есть и при этом сохраняя свою целостность, то и не будет никакого предательства - Вы боитесь боли и ставите стену между собой и оркжуюащим миром и поэтому ещё острее чувствуете себя одинокой! Выход один - развивайте себя и свою жизнь, учитесь ЖИТЬ своей жизнью и своими мыслями, отделяйте себя от неё! если Вам самой сложно обратитесь очно к психологу и проработайте зависимость и свои границы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва