Страх ребенка

таня 27.04.2014

Здраствуйте. Я уже не знаю к кому мне обращатся. Поведения моего сына меня очень беспокоит. Во первых у него есть страх. Он боится собак,кур. И ето не просто страх а возникает при етом паника. В ети моменты он как будто не слышыт окружающих. Были моменты когда он сам шол в школу и на полпути резко разворачивался и бежал назад домой при етом несмотрит на дорогу и чуть не попал под машину. Страх берет верх над разумом. Причину такого поведения он не обясняет а говорит что не знает и все. Он боится спать в своей комнате хотя с ним там находится младшая сестра.Боится оставатся в доме когда мы выходим на улицу.Я не могу понять. Его поведение также меняется он начинает огрызатся когда я прошу его чтото. Психует когда не получает желаемое. При етом он очень добрый,щедрый. Он часто плачет изза того что у него чтото не получается. я обеспокоена и хочу найти причину.Моему сыну 8 лет.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Таня. То что вы описываете очень похоже на фобические состояния и панические атаки. Это очень серьезное состояние, требующее вмешательства психиатра. Не откладывайте в долгий ящик, помогите ребенку. А пока окружите его заботой, влиянием и лаской. По возможности не оставляйте его одного.

Всего вам доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь к психологу или психотерапевту, который владеет методом ДПДГ. Либо обратитесь к специалисту, который имеет большой опыт работы с пост-травматическим стрессом (ПТСР)

Если такой возможности нет, то осваивайте метод ДПДГ самостоятельно. Снчала освойте его сами, чтобы на практике понять как он работает, а затем уже будете заниматься с ребенком.

Метод описан в этих статях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще, как вариант, вы можете освоить технику очечного массажа, которая помогает справляться с тревогой и страхом. Этот метод описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Тоже, сначала попробуйте на себе, а затем уже будете заниматься с ребенком.

Конечно, как я уже говорил, с опытным специалистом, дело может пойти легче и быстрее. Все зависит от того, на сколько у вас близкие и доверительные отношения с ребенком. Чтобы в целом улучшить взаимоотношения с ребенком, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам в этом поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

P.S. К психиатру водить не надо, таблетки проблему не решат а тлько временно задавят. Грамотный психиатр вас в любом случае перенаправит к психотерапевту.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов