Ссоры из-за ревности

юлия 24.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.Мне 23 года, моему молодому человеку 26.Моя проблема в том, что я не могу доверять своему ему человеку из-за того что видела совершенно случайно его переписки с девушками, причем в контексте сексуального характера!(это было уже давно где-то пол года назад,но забыть я не могу, т.к. он постоянно в телефоне сидит и я уже надумываю не пойми что). Знаю что он не изменяет, но по натуре человек , который общается с девушками флиртуя. Ревность доходит до такого предела что я, увидя, его комментарии или переписки с девушками(опять же сексуального характера) могу его разбудить ночью и говорить что увидела, пытаясь выяснить почему он так делает,причем вместе мы уже 1,5 года.Он начинает злиться, орать и получается скандал и, конечно же, с горючими слезами(я и так очень часто плачу, а от такого меня прямо трясти начинает).Говорит что я сую нос туда куда не надо. Таких случаев было много.Сегодня утром произошел похожий случай, 2 дня назад он увидел что я переписываюсь с парнем(решила его проучить), так же разбудил меня ночью, опять произошел скандал, назло мне он начал сидеть на сайте знакомств, причем в анкете указал-для создания семьи, сегодня я начала у него опять спрашивать про этот сайт,хотя вчера,вроде, разобрались, но мне все равно было не спокойно, в итоге скандал, ушел на работу и сказал что расстаемся,долго с ним переписывались, он сказал что любит, но больше так жить не может.Скажите, как я могу изменить ситуацию, ведь он решительно настроен(пишет что я и так 2 дня назад провинилась и он не верит больше что я могу исправиться, он устал)!!!??? Причем прошлым летом мы расставались, опять же по его инициативе, но он вернул меня буквально через месяц. Что делать мне и как контролировать свои эмоции от увиденного, я уже даже перестала его телефон трогать(себе дороже)!?!Как научиться совладать со своими эмоциями? Не считая этого он парень хороший,но тоже неуровновешанный, у нас и до этого было куча проблем,я пережила с ним очень многое, почему же человек говорит что любит,но не хочет решать проблему,ему проще расстаться!?!??(хотя я ,в свое время, его прощала за огромные проступки). Я его люблю, расставаться не хочу, вы не подумайте что я тряпка или что-то вроде этого, просто мы создали уже семью,въехали в новую квартиру(его), купили котенка, ездили отдыхать, думали о свадьбе, вроде любовь взаимная была).Спасибо что выслушали, наверное сумбурно написано( эмоций через край).С уважением,Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Вы вместе прожили еще мало времени. Очевидно, период притирок и распределения ролей в семье у вас еще не закончился. Похоже, вы вместе не очень научились находить общий язык.

То, что вы описываете - нередкое явление в молодой семье.

Ревность появляется не только при отсутствии доверия, но и при низкой самооценке ревнующего. За ревностью скрывается страх потерять любовь и внимание любимого человека. Но для того, чтобы он ушел к другой-другим (полюбил другую-других), она-они должны быть теоретически чем-то лучше Вас? Что Вас не устраивает в себе как в женщине? Чтобы не ревновать, надо быть достаточно уверенной в себе.

Но и он, если все еще дорожит отношениями, конечно, должен идти навстречу. Должен помочь Вам почувствовать большую уверенность в крепости отношений, не провоцировать. Мужчины иногда так ведут себя (флиртуя), доказывая свою независимость, доказывая и свое главенство в отношениях. (Я буду делать, как мне удобно).  Это связано, скорее всего, с недостатком зрелости и мудрости, когда человек не осознает, что отношения важнее проявлений власти и т.п.

Ваш вопрос относится к сфере семейного консультирования. Если Ваш партнер все еще готов сохранять отношения, убедите его сходить на семейную консультацию к психологу

Если же он не согласится, у Вас есть возможность поработать индивидуально над темой ревности и самооценки.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Юлия!

Главное, на чем строится семья, - это доверие, а вот его как раз между вами нет. То, что вы въехали в новую квартиру, еще не говорит о том, что вы создали семью.

Он допускает переписки сексуального характера с другими девушками, сидит на сайте знакомств. Вы нарушаете его границы (залезаете в телефон), мстите ему, переписываясь с другими.  Разве это отношения мужа и жены? Он в таком видет отстаивает свою свободу, а Вы стремитесь его контролировать. Вы боретесь друг с другом, не дорожите отношениями,  не уважаете чувства друг друга. Ему проще расстаться, чем потерять свободу.

Эта ситуация заставляет вас обоих задуматься, зачем вы вместе и чего каждый из вас хочет на самом деле. Если не сможете сами разобраться, приходите на индивидуальную или семейную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург