Свекровь и выбор имени новорожденному

Анна 24.04.2014

Здравствуйте. Прошу совета.

Я на 5-м месяце беременности, стало известно что это мальчик. Мы с мужем, имя выбрали. Свекровь же заявила: "нет, вы его так не назовете. первого ребенка я назову, а потом называйте остальных как хотите. на мои деньги строится дом, я и буду называть. а если назовете, то идите куда хотите". Обидно просто до слез. У меня родители живи, и они тоже имеют свое мнение, с нашим выбором они согласны. Больно слышать такие слова. Муж пытается ее убедить, но при этом, не поправляет и даже не обижается на такие фразы. Я не знаю, как быть. Хочется все бросить и уйти, но рубит с плеча не намерена. Хочу поговорить с мужем, так как он, за такие вещи, маме даже слова сказать не может.

Мы будем жить вместе и дом строится полностью на ее деньги.

Как подойти к разговору и как вообще быть в отношении свекрови и ситуации в общем?

Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Когда родится Ваш сын, Вы с мужем можете назвать его тем именем, которое выбрали вы. Это Ваша семья, Ваш ребенок, Ваше решение, и Вы вправе поступать по-своему.
  Думаю, здесь дело не в имени будущего ребенка. Ваша свекровь таким образом демонстрирует Вам, "кто в семье хозяин". Если дом, в котором Вы собираетесь жить,  строится на ее деньги, она считает, что Вы с мужем обязаны жить по ее правилам, что она будет принимать все решения, а Вы будете обязаны воплощать их в жизнь. Для нее желание дать имя Вашему будущему ребенку - способ манипуляции вами, возможность самоутвердиться за ваш счет, доказать, что она продолжает оставаться главной.
  Но вы - отдельная семья (Вы, Ваш муж и будущий ребенок), и Вам с мужем придется отстаивать психологические и финансовые границы своей семьи. Это будет непросто, но это надо сделать, от этого зависит благополучие Ваших отношений с мужем. Даже живя с семьей сверкови в одном доме, можно четко разделить хозяйство, обязанности. Если не сделать этого сейчас, в дальнейшем Ваша свекровь, скорее всего, будет командовать, как воспитывать ребенка, чем кормить и т.д. В общем, будет руководить Вашей жизнью.
  Для начала поговорите с мужем. Расскажите ему о своих чувствах, желаниях, намерениях. Важно, чтобы Вы были с ним заодно, чтобы он поддерживал Вас, как свою жену. Вдвоем вам легче будет отстаивать самостоятельность вашей семьи, строить отношения между собой и воспитывать ребенка так, как вы сами считаете нужным. И Вашей свекрови придется принять это и смириться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна! Как-то чувствую, что ждут Вас бурные и эмоциональные отношения со свекровью – ребенок еще не родился, а конфликт про него уже цветет пышным цветом. На вопрос, что делать, отвечаю – выбирать. Не хотите конфликтов никаких со свекровью. Соглашаетесь быть от нее зависимыми – лучше всего делать, что она говорит. Тогда придется думать, как справляться с собственными негативными чувствами, которых у Вас будет много. Хотите быть первым воспитателем и созидателем для своего ребенка – делайте, как считаете нужным, называйте, как нравится. И пусть она сама делает выбор – выгонять ли молодую семью с новорожденным на руках или соглашаться с тем, что уже есть как факт. Но – если вас не выгонят, конфликтов Вам свекровь организует очень много – гарантия 90%. Выстраивать отношения Вам важно в первую очередь с супругом. Судя по всему, он признает ее в доме главной. Если Ваше мнение – иное, то выстраиваются конфликтные отношения с супругом. Как стать дипломатом в своей семье – я бы предложила Вам такую тему для работы на очной сессии. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы