Устала от одиночества

Анна 21.04.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет. И я практически ни с кем не общаюсь. Все мои контакты ограничиваются работой, после чего я иду домой и безвылазно сижу дома. У меня нет друзей. Вернее, они есть, причем, друзья у меня очень хорошие. Но, в силу разных жизненных обстоятельств, мы оказались в разных городах. Поэтому общаемся редко. Моя проблема в том, что я не умею заводить новые дружеские отношения (со своими лучшими друзьями я дружу с детства). Я отзывчивая, улыбчивая. Но отношения с людьми почему-то все равно не развиваются дальше поверхностного знакомства. Я очень устала от этого одиночества! Я постоянно одна, и мне очень не хватает общения! Я ни к кому не хожу, никто не приходит ко мне. Мне даже некому позвонить, чтобы просто поговорить, пригласить встретиться. В компании (и на работе в коллективе, и среди знакомых) я очень скованно себя чувствую, и это отражается в моем поведении, это выражается даже в телесной зажатости. Я часто не знаю, что сказать, и поэтому обычно молчу. Особенно при общении с мужчинами. С мужчинами выстраивать хоть какие-то отношения мне особенно тяжело, в женском коллективе я чувствую себя гораздо увереннее. И я боюсь, что ничего уже не смогу изменить, и что так и пройдет вся моя жизнь в этом одиночестве. Я понимаю, что причина во мне. Я довольно неуверенный в себе человек,я считаю себя очень некрасивой (не просто некрасивой, а реально уродливой. И не без причины, у меня небольшая деформация костей лицевого скелета и деформация грудной клетки (куриная грудь). Жить с этим можно, но это реально некрасиво! Иногда я настолько переживаю по поводу своей внешности, что мне не хочется жить!) Я всегда стеснялась этих деформаций, помню, особенно сильно переживала в подростковом возрасте. Именно из-за комплексов, связанных с внешностью, я никуда не ходила и практически ни с кем близко не общалась (кроме тех людей, которые сейчас являются моими лучшими друзьями). Я понимаю, что просто не умею общаться с людьми, потому что у меня никогда не было в этом опыта, если можно так выразиться. Любая 14-летняя девочка, непринужденно чувствующая себя в компании своих сверстников, в этом плане гораздо опытнее меня. Скажите, пожалуйста, как научиться общаться с людьми, как избавиться от своей зажатости, как научиться чувствовать себя непринужденно и естественно? И вообще, возможно ли это в моем возрасте? Я, конечно, читала много рекомендаций по поводу того, что нужно полюбить и принять себя, и тогда все сдвинется с мертвой точки, но у меня это плохо получается. Я так ненавижу свое лицо (куриную грудь еще можно замаскировать правильно подобранной одеждой), так стесняюсь его, что иногда мне просто хочется взять кирпич и разбить его до кровавого месива! Подобные мысли появляются очень редко, но все же. Я очень устала! И от одиночества, и от осознания собственной уродливости! Как мне вырваться из всего этого? Буду очень благодарна Вам за совет! Заранее спасибо!

Анна рекомендую Вам посетить тренинг общения или терапевтическую группу,  там в доверительной обстановке сожно поговорить с тем кто интересен, это самый быстрый способ решения проблемы одиночества.

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.

Здравствуйте,Анна.Я согласна со своим коллегой, вам показана  терапев-тическая группа ,которая поможет вам научиться  межличностной коммуникации.И у вас обязательно начнутся изменения во взаимоотношениях с людьми.Все так.Но еще я считаю и  хочу  вам рекомендовать курс индивидуальной психотерапии. Которая поможет восстановить  у вас психологическии иммунитет и здоровую самооценку. Анна,важно понимать что  для такого процесса обязательно нужен другой человек / смею предположить  по этому у вас нет положительного результата от рекомендации о чем вы и пишите/... Анна и еще одно на что хотела бы обратить ваше внимание. Очень хорошо ,что обращаетесь с вопросами  на сайт значит  чувствуете ,что нужна помощь в некоторых психологических аспектах,значит хотите  жить по другому, хотите менять свое отношение к себе, к своей жизни.Вероятно интуитивно чувствуете, что можно менять свою жизнь.Хочется сказать ДА  это так,качество жизни можно и нужно менять если чувствуете, что хотите  жить по другому. Тем и хороша психотерапия, что она помогает человеку многое менять в своей жизни не зависимо от его возраста...

Анна,но вы и сами многое можете делать для своего положительного внутреннего самочувствия.Важно понять этот  механизм,понять что вы можете  управлять своим самочувствием.  Постарайтесь замечать  как  это происходит. Подумайте в вашей жизни от чего вы получаете радость, в чем ваш интерес .Или может быть в ком.Последите за своими телесными ощущениями,что с вами происходит внутри,чувствуете ли вы энергию внутри себя при радости,ощущаете как меняется ваши эмоции, как меняются ваши мысли от радостных воспоминании или от радостных планов на будущее или  от радости в настоящем.Важно двигаться в том направлении , что приносит радость и удовольствие, а не уныние. Попробуите, я думаю у вас получиться.Если ,остались какие либо вопросы смело обращайтесь,буду рада вам помочь.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна!  тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете.Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами в плане красоты, выбору будущего партнера, по отношениям и т.д. в разделе *Статьи*.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя, не все так ужасно как вам кажется, все можно решить и убрать, было бы только желание. Давайте я вам сброошу одну из своих статей по аналогичной проблеме. Удачи!*** Страхи. Боюсь, что я некрасива.

Сколько же напраслины мы на себя возводим ориентируясь на внешние обстоятельства, и мнение других людей.

Вот послушайте маленькую историю на эту тему. Работала я с клиенткой из Москвы по поводу её низкой самооценки, и мы вышли как раз на проблему: «я некрасивая». Девушке было 27 лет, она была высокой и стройной, с красивыми густыми волосами, и милым личиком, выглядела скорее как подросток.

Поэтому меня удивило, когда она это произнесла. Мы пошли вглубь , и нашли несколько причин, которые и способствовали такой неправильной оценки себя.

Первая история банальная. Скажу, не ошибусь, что практически все мы через это прошли. Ну, вспомните свой первый поцелуй… каким он был? Могу сказать, что когда мужчина старше вас и опытнее, то ему, скорее всего будет не интересно продолжать долгосрочные отношения с девушкой, у которой не было отношений, и которая еще не готова к сексу. Так же было и у моей клиентки. Они расстались, а девушка решила, что поводом для этого стало то, что она недостаточно красива.

Сейчас я, как психолог сексолог, помогла ей понять некоторые нюансы этой ситуации, и проблемность ушла.

Далее вышел первый секс: тут тоже была мало радостная история, и ситуация с быстрым расставанием повторилась. Сейчас девушка поняла, что на самом деле у неё тоже не было никаких чувств, просто хотелось попробовать. Это был ни к чему не обязывающий первый сексуальный опыт. И сейчас мы «стерли» последствия ошибочного представления , а вместо этого она получила осознание, что наконец стала женщиной, в более широком смысле этого слова.

Ну, и в завершении, история с подругой. Она вспомнилась не сразу, а только тогда, когда я, как опытный психолог в Воронеже сказал ей: «вспомни всех тех, кто сказал тебе что ты некрасивая». Мы ресурсированием убрали эту проблему, но осталась одна девочка, ее одноклассница. С ней нам и предстояло разобраться.

Клиентка сказала, что это была её подруга. Потом они поссорились, и та сказал ей: «Ты некрасивая, у тебя кривые зубы». Девочкам тогда было по 13 лет. Сейчас клиентка убрала из себя обиду на подругу за её слова, а когда я спросила её, что же представляла из себя её подруга? — То клиентка ответила, что: «у неё были раскосые глаза», и добавила: «нам обоим надо заполниться ресурсом красоты и примирения».

И возникло ощущение, что они взяли друг друга за руки.

Вот и вся история. Мы закрепили позитивные изменения, получив подтверждающий ресурс от вселенной: это был венок из красивых цветов – венчание её как женщины, и на этом работа была завершена.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Анна.те трудности.которые Вы описали,не решаются советами.Ваши затруднения тянутся с раннего детства и стали частью Вашего характера.Менять характер можно только терапевтической работой с психологом в курсовой работе.И чем раньше Вы за себя возьметесь,тем для Вас будет лучше.Ведь,у Вас вся жизнь впереди,а страшного и опасного Вы ничего не написали.Все решается,только медленно.Пол года-год.И тогда поменяются взгляды на жизнь,и Вы приятно изменитесь.Действительно,важно повышать свою ценность.Но,не перед зеркалом.а внутри себя и тогда Вы станете интересной в обществе людей.Перестанете себя сравнивать и ненавидеть.Вы себе понравитесь,и значит,понравитесь другим.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и работайте вплотную.Если не получится результат-обращайтесь.Я также с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград