Мнительность мужа

юлия 21.04.2014

Здравствуйте, у моего мужа возникла навящевая,мысль что у него вич-инфекция,которую он получил в процессе сдачи крови на донерство,мы он настолько мнительный человек,что своими мыслями он даже поднимает себе невысокую температуру,и выдумывает себе сиптоматику данного диагноза,и кто бы ему, жена,мама,врачи,он никого не слушает и не верит,а верит только своим мыслям,ситуация уже зашла за все грани,уже появились мысли о суициде,единственное что его останавливает-это маленький ребенок.похожая ситуация уже была,только от укуса камера,как бы это не звучало,но это так!!!и избавился он от нее после 6 месяцев,когда сдал контрольный анализ...его врачи уже выгоняли из отделения,и говорили что это бред...бред бредом но я не знаю как ему помоч?! Трудоголик, 26 летний спорцмен превратился в истеричку....подскажите пожалуйста как себя весть.

"у него вич-инфекция,которую он получил в процессе сдачи крови на донерство"

Маловероятно, чтобы такое случилось в медицинском заведении при современных мерах безопасности.

ВИЧ-инфекция подтверждается тестом на исследование антител к вирусу спустя полгода-год после опасного контакта. Т.е. чтобы опровергнуть это достоверно, потребуется сдать тест через полгода и год с того момента.

В течение этого периода ему и вам требуется соблюдать осторожность в половой активности, чтобы, если заражение было, оно не перешло к вам, как его половому партнёру, Юлия.

Подумайте, Юлия, не пытается ли ваш муж таким образом избавиться от чего-то обременительного в своей жизни, в отношениях? Тем более, что подобное уже бывало. Что изменилось в вашей жизни тогда, в его жизни - в разных сферах? Нет ли чего-то похожего теперь?

"...бред бредом но я не знаю как ему помочь?! Трудоголик, 26 летний спортсмен превратился в истеричку....подскажите пожалуйста как себя вести."

Прежде всего, не снимать с него тех требований, которые он нёс до сих пор.

Вероятно, это вызовет ещё какой-нибудь симптом и тогда уже наверняка можно будет судить о том, что это его реакция на стресс. Собственно, и теперь не помешает консультация психолога. Другое дело, что он может не поверить  - скажет, что его не поняли.

При ипохондричности, прислушивание к своим ощущениям типично, они множественны, часто неприятны, дискомфортны, при этом при мед. исследованиях не обнаруживается каких-либо заболеваний. Это и сбивает с толку человека - ощущения есть, а нарушений не находится - "Плохо ищите!" - считает он, и идёт к другим врачам...

Эти ощущения свидетельствуют о его текущей эмоциональной жизни, которая плохо символизирована, плохо представлена в сознании, в речи.

Юлия, моё предложение направлено на выявление связи: стресс - напряжение - невозможность поговорить об этом - угнетенное настроение - жалобы - симптом... а не на облегчение его состояния.

Обнаружение этой связи скажет о необходимости довольно продолжительного курса занятий с психологом. Цели могут быть такие - прояснение личностной структуры, налаживание механизмов саморегуляции эмоциональной  жизни, самопознание и понимание, жизнеустройство...

Высокая личностная тревожность часто бывает у трудоголиков и спортсменов, именно благодаря своей тревожности, эти люди работают много и старательно, тщательно, дотошно отрабатывают, шлифуют навыки, часто переделывают, потому и добиваются довольно хороших результатов, однако высоко не взлетают - именно в силу своей высокой тревожности. И психологически им очень непросто живётся. У них много ритуалов, с помощью которых они пытаются справляться с тревогой...

"верит только своим мыслям, ситуация уже зашла за все грани, уже появились мысли о суициде, единственное что его останавливает-это маленький ребенок."

И да, порой невозможность совладать с той тревогой может доводить до суицидальных настроений. Наличие ребёнка, если воспринимается, как тот фактор, который требует от него дополнительных усилий по его обеспечению, может переживаться как доп.стрессор.

В этом случае скорее помогут те факторы, которые будут восприниматься им как ресурсы, а не как стрессоры. Ищите ресурсы и возможности преодоления стрессоров.

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе