Что происходит с нашими отношениями?

Валентина 16.04.2014

Мы с моим мужем 5 лет встречались и 3 года в браке. Имеем 2 детей. Уже около 4 месяцев. мы ругаемся почти каждый день и причина ссор любая мелочь, не позвонила, опоздал, не сказал люблю и т.д. Я стала уставать от его безразличия ко мне, так как от него нету никаких знаков внимания, приходя с работы или же спим или же за компьютером. С детьми конечно он мне помогает, но в разных комнатах. А он устал от моих вопросов что с нашими отношениями и почему он так относится ко мне. В конце концов на днях при сильной ссоре он мне сказал что не любит меня как прежде, но после мы вновь померились, он извинился и сказал что любит меня как раньше, даже может больше. Теперь сегодня опять поругались и спросив его хочешь ли ты настроить наши отношения и не боишься ли ты их потерять. он мне ответил что он ничего не боится и ему по барабану. Помогите пожалуйста у меня уже голова скоро взорвется. Что происходит с нашими отношениями, неужели это тупик?? Или как то можно все решить???

Киселевская Светлана Владимировна

Валентина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Валентина!

Вы всё хотите от мужа что-то получить,  а попробуйте сами что-то давать, и не для того, чтобы что-то получить взамен, а потому, что любите. Почитайте про языки любви и поймите, что же необходимо ему, чтобы чувствовать себя любимым. Цените все его знаки внимания и помощь, которую он Вам оказывает. Мужчинам очень важна признательность. Тогда и он тоже, наверняка, захочет проявить к Вам свою любовь

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Валентина.три года-это первый опыт и первые разочарования.Я думаю,у Вас есть семейный ресурс,чтобы жить вместе.Но,когда муж становится противоречив и немотивированно сердит-в нем что-то происходит.Важно знать,почему он копит в себе агрессию на Вас.Возможно,это косьвенная агрессия,например,на работу,которую он утилизирует на Вас.Возможно,что-то раздражает в Вас.Важно,чтобы в доверительном разговоре за круглым столом он это высказал.Тогда Вы посмотрите-сможете Вы это решить и какими средствами.Если же ничего малыми силами не получается-переходите на решительность и твердость-Ты мною пренебрегаешь-и я начну пренебрегать тобою.И предупредите-Если будет злым-не будете о нем заботиться,так как сами не получаете любовь.И дальше переходите от слов к делу.Переставайте кормить,стирать,спать.Уходите с детьми гулять и занимайтесь своей отдельной жизнью.Тогда он увидит Вас сильной и непредсказуемой и начнет меняться.Тогда что-то будет полезное происходить,выплывут его проблемы,или каша исчезнет из головы.Озеркаливайте его поведение,если других методов уже нет.И ориентируйтесь на результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград