Что происходит с нашими отношениями?

Алина 16.10.2016

Здравствуйте, я в затруднительной ситуации. Простите, что так много и заранее спасибо! Нам с молодым человеком по 20 лет, встречаемся уже 2,5 года, не считая перерыва, и не живем вместе ( по матер сообр). Мы первые друг у друга ( но не спим, я не готова). Типичная пара отличницы с гиперответственностью и парня - двоечшника. Он не глупый, просто ленивый и не очень целеустремленный. Я часто истерила на тот момент, беспокоилась за свои оценки, а всю злость скидывала на него, как подросток. Он все выдерживал и поддерживал меня. Было много понимания и любви, как и много ссор и конфликтов лишь от того, что я считала что меня не за что любить. Но я также вкладывалась в отношения, помогала ему с учебой, старалась, чтобы он верил в свои силы, извинялась за себя, а потом вела также. Пол года назад его отчислили из университета. Я была рядом. Вроде мы пережили это. Мне очень не хватало его в универе. Я уже закатывала истерики от недостатка внимания... На 2 года отношений, он сказал что так больше продолжаться не может. Он остыл. Устал. И на свой день рождения позвал меня погулять. Я готовилась, осуществила его мечты, испекла торт, в знак того, что я наконец его услышала. И он меня "с тортом в руках"неожиданно бросает ( хотя три дня назад говорил что даже мыслей таких нет). Мой мир рухнул. Меня в жизни никто никогда не оставлял. В своей большой семье я привыкла быть любимой всегда, какая я есть. Я извинялась, говорила что почему бы не дать мне шанс ( как я ему давала когда он провинялся), он говорил, что любит, и этого не хочет, но в то же время навешал мне слов " я не видел будущего с тобой, люблю другую и тд". Я сказала, что буду его ждать год. Потом я узнаю, что через пол месяца он начал встречаться с моей подругой,которая на тот момент была в отношениях с другим парнем, что была с нами рядом всегда. Она врала мне в лицо,обзывая его, а сама передавала инф ему, что я плохого про него говорила от обиды. Она сразу познакомилась со всеми его друзьями, родителями и переспала с ним ( он был девственником). Но потом с его слов, он сказал, что ему стало безразлично на нее резко, и он с ней разошелся, хотя она этого категорически не хотела ( придумывала выкидыши, вызывала ревность и прочий ужас). Я их простила и жила дальше, пытаясь забыть о двойном предательстве, работая над собой и своим эгоизмом. И вот в июле он поздравил меня с др, а в августе встретил и сказал что хочет попробовать еще раз, только с учетом что он изменился и отношения будут другими ( не будет меня так баловать, чтобы я не распоясалась, почувствовал себя "мачо"). Я любила его, и принимала часть вины за расставание на себя. И приняла его. Он поступил в новый универ, все было прекрасно. Но там появились девочки которым он нравится ( тоже легкого поведения), тусовки. Он экстраверт в отличие от меня, и ему это нравится. Он не берет меня с собой тк считает что мне там будет неинтересно, и что со мной он не может выпить или быть тем, кто он там. Из-за его учебы мы почти не видимся. Да и о встречах он не особо пишет. Он стал сухо писать, хоть и пишет всегда сам,всё рассказывает, звонит каждый раз на ночь, хоть и уставшим голосом не особо разговаривает. Говорит что он там очень устает, и пытается, ему сложно, что ни на кого из девочек не смотрит, просто общается. Что у него не остается сил на прежние нежности и строчение сообщений. А у меня с прошлого момента дикая боязнь потерять любовь снова, я пытаюсь примириться с ситуацией, но иногда он переходит черту ( 3 ночевки в чужой общаге). Он считает, что я ревную ( а может так и есть, также "раздвинет кто-то ноги"), но я пытаюсь ему доверять. Что я надумываю ( но на конкурсы в универе у него есть время, а встретиться со мной на час - нет). Я пытаюсь дать ему свободу, но иногда мне кажется, что я ему и не нужна, что он вот вот опять меня бросит. Эти мысли меня съедают, хотя он говорит, что любит. Просто слова никак не подкреплены действиями. Как только мы видимся лично он самый любящий и нежный. В посл раз он спросил о моих мыслях, тк видел что меня что-то беспокоит. Я высказалась, сказав что или ты находишь вне учебы чуть время на меня, или мне кажется эти отношения не имеют смысла. Он сказал: Это ультиматум?Я тебя понял... Сказал что тоже скучает и любит. И не хочет чтобы я остывала ( а он начинает это видеть в моих глазах), но ничего не может с этим поделать ( ощущение что он не хочет бороться за эти отношения). Сказал что у нас уже не конф-букет период, а с его стороны предсвадебный, поэтому это нужно перетерпеть. Но в то же время сказал, что в отношениях терпеть нельзя, а нужно принимать. И он в шоке был, что у нас что-то не так ( я сказала что плакала всю неделю), ему казалось все хорошо. Я не прошу видеться каждый день или во вред учебы, но прошу выделить мне время. Мне стало легче от разговора, что меня он выслушал. Я его поблагодарила. На что он мне сказал, что этот разговор натолкнул его на "пессимистические нотки". Я опять запереживала... Как мне перестать бояться что меня вотвот бросят и эта боль вернется снова? Как снова верить ему? Он по-моему настолько занят, и я это принимаю ( учеба святое), но что он как будто не хочет делать что-то для этих отношений - " не получается - жаль, ну пока тогда" Я борюсь и стараюсь в этот раз, почему он нет... Раньше боролся он, теперь мы поменялись местами. Я хочу, чтобы человек сам тянулся ко мне - а не с уговорами. Я очень дорожу им, но по-моему своей боязнью теперь что-то высказать и что он опять развернется, я только все рушу...

Алина, здравствуйте.

Алина

Здравствуйте, я в затруднительной ситуации.

Ну что ж. Попробуем немного разобраться.

Алина

Как мне перестать бояться что меня вотвот бросят и эта боль вернется снова?

Алина, похоже, что в ваших отношениях именно ваш страх - это суперклей, которым можно поддерживать ваш интерес. Ваш молодой человек осознанно или нет это средство использует. Пока вам страшно пережить боль, вы удерживаетесь в отношениях.

Неясно, что дают ваши отношения молодому человеку, но хорошо бы понять, а что они дают вам. Из каких мотивов вы удерживаетесь в них столько времени?

Часто молодые девушки в силу возраста и отсутствия опыта живут идеей того, что первые отношения - вечные, что из них можно построить счастливую семью. Лишь единицам это удаётся. Остальные встречают своих постоянных партнёров позже, через несколько партнёров.

Алина

Как снова верить ему?

Вопрос из серии, как удержать на своём носу стремительно соскальзывающие розовые очки. Как рекомендация - не стоит удерживать. Розовые очки на какое-то время, конечно, склеят ваши отношения. Но вот какова цена, которую вы платите за возможность считаться партнёршей в этом союзе?

Партнёршей, на которую нет времени. Которой можно изменять. Которой можно манипулировать.

Алина

Я борюсь и стараюсь в этот раз, почему он нет...

По разным причинам так происходит. Мы с вами может только пофантазировать на тему, почему он перестал хотеть быть с вами. Точный ответ всё равно не найдём.

Алина

Я хочу, чтобы человек сам тянулся ко мне - а не с уговорами.

Здравое желание. Хочется поддержать вас в нём.

Алина

Я очень дорожу им, но по-моему своей боязнью теперь что-то высказать и что он опять развернется, я только все рушу...

Ваша ошибка не столько в страхе, а в том, что вы испытываете иллюзию, что только вы отвечаете за отношения и способны поддержать в них огонь жизни. Снимая с вашего друга все обязанности. И наделяя только правами. Вас губит именно эта идея власти над отношениями. В то время как ответственность в паре делится 50х50. И поговорка "насильно мил не будешь" никогда не теряла своей актуальности.

Алина, если про страх, то качество ваших отношений изменится, как только вы рискнёте встретиться со своим страхом одиночества. Когда вы перестанете бояться и научитесь жить одна, вам станет проще строить равные, взаимоуважительные отношения. Потому что партнёру в них не будет уготована роль вашего спасателя от одиночества. А раз ему не надо будет играть такой роли, то и обращаться с вами как ему вздумается у него уже не получится. Вы не будете цепляться за него.

Удачи вам, мудрости и умения уважать себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Алина

Нам с молодым человеком по 20 лет, встречаемся уже 2,5 года, не считая перерыва, и не живем вместе ( по матер сообр). Мы первые друг у друга ( но не спим, я не готова).

У Вас нет сексуальных отношений. Конечно, Вы имеете право вступать в них, когда будете готовы. Но от чего зависит Ваша готовность? Это из письма непонятно.

Молодому человеку в 20 лет, скорее всего, уже нужны полноценные взрослые отношения, поэтому постепенно его интерес к Вам стал пропадать, и он стал обращать внимаение на девушек, которые готовы дать ему то, что ему необходимо.

Он уделяет свое внимание чему-то или кому-то другому. Значит, в другом месте он получает то, что не получает в отношениях с Вами.. Отношения, в которых не удовлетворяются какие-то важные потребности, перестают быть ценными, поэтому он и не готов за них бороться.

Не упрекайте, не предъявляйте претензии, а попробуйте разобраться, что Вам необходимо изменить в себе, чтобы ему снова хотелось быть с Вами. И еще, стоит отрабоать страхи (одиночества, потери, отверженности и др.), чтобы они не мешали Вам быть такой, какая Вы есть, и видеть ситуацию в истинном свете.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург