Дочь прогуливает школу, игнорирует мои задания

Анжелика 15.04.2014

Дочь 12 лет, прогуливает школу, постоянно врет, игнорирует все мои задания. оправдание одно и тоже: забыла, не успела отвлекла подруга! беседы не помогают, говорит все понимаю больше не буду, но все равно делает. пропускает занятия в школе,не часто но тем не менее в 12 то лет!!!! запрет уже на все телевизор, компьютер, походы к подругам, улица итд. объясняю сто как только я увижу изменения в ее поведении начну возвращать все блага обратно, она мне говорит что ей все равно! постоянный срач в ее комнате тоже говорит что ей все равно в чистоте или в бардаке! просила, разговаривала, уговаривала, запрещала, даже ремня давала все бес толку!!!! что делать помогите!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Ваша дочь сейчас проживает этап полового созревания, поэтому поведение может проявляться в таких формах. Это не простой период, и вам необходимо найти какой-то наилучший способ взаимодействия с ней. Часто запреты и наказания для ребенка являются еще большим стимулом делать то, что он хочет (на зло, на перекор родителям). Возможно, вам подойдет другой способ общения с ней, подумайте о том, как вы можете установить с ней добрые доверительные отношения. Понятно, что то, что вы видите, что происходит, во многом вас не устраивает, но вместе с тем, подумайте, в чем вы можете ее поддержать (пойти на уступки), на что согласны. Если девочка почувствует, что ее принимают, разделяют то, что ей важно, что она может вам доверять, то скорей всего у вас с ней изменятся отношения, и тогда вы уже сможете ее удержать от самых неприятных последствий ее взросления. Удачи вам и всего хорошего! С уважением, Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Анжелика,здравствуйте.Проблема заявленная вами достаточна актуальна,для многих детей и многих семей.И здесь не мало важную роль играет возраст ребенка и его система мировосприятия ,а так же картина мировосприятия авторитетного взрослого,в данном случае речь идет о вас,как о маме данной девочки.С 10-18 лет это возраст,когда все ускоряется:формируется личность,и мозг принимает окончательную форму,отбирая нужные нейроны и связи.Эта фаза обычно совпадает с высокой уязвимостью индивидуума.Нынешние томографические методы исследования проследили созревание мозга с 5 лет до  взрослого состояния.Из этого ученные вывели гипотезу,что незрелость предлобной коры у подростка может объяснять характерные импульсивное и рисковое поведение.Есть какая-то несправедливость в ожидании, что подросток проявит организационные данные или умение принимать решения на уровне взрослого человека, пока его мозг не сформируется окончательно.

Итак,как же помочь ребенку,в процессе его становления как личности.Давайте немного порассуждаем,готовы?Сейчас вы очень раздражены и понимаете,что те методы которые вы использовали не работают,так?Да, и как поступили вы?Правильно,вы стали искать другие способы взаимодействия с вашей дочерью и решили обратиться за помощью  к психологам сайта,дабы обогатить ваш арсенал знаний и получить новый опыт,а следовательно и изменить результат общения с ребенком,который собственно говоря вас очень не устраивает.То же самое вы можете сделать и для вашего ребенка.Удивлены? И все же давайте попробуем.

Вы написали,в надежде получить помощь и поддержку,так?Вы надеялись,что человек который будет читать ваше обращение окажет вам содействие и постарается вас понять, как маму,которая очень волнуется за судьбу своего ребенка и которая уже не знает как вернуть возможность конструктивно влиять на поведение своего ребенка,которая мечтает иметь, со стороны своего ребенка ,уважение,не так ли?И вы ,ну хотя бы в лице меня ,это получили.

Для начала,вам просто нужно выслушать свою дочь не перебивая и не комментируя ее высказывания,постараться как можно меньше влиять на ход ее высказываний,как бы вам не были не понятны и неприятны некоторые моменты.Этап прояснения будет позже.Затем,ребенку необходимо дать понять,что вы ее очень сильно любите и очень переживаете за ее будущее,именно поэтому так гневно реагируете и именно отсюда взялась столь жесткая линия санкций с лишениями,но вы готовы менять свое поведение.Далее вам нужно вместе с девочкой припомнить ситуации,когда она была собранна и внимательна,когда ваши взаимоотношения складывались наилучшим образом и вам удалось договориться и были прекрасные результаты этого договора.Обсудите,очень подробно,что с вашей,а что с ее стороны привело к столь хорошим результатам.И теперь постройте схему ваших дальнейших взаимоотношений исходя из того,что вам удалось понять и выяснить.Ориентируйтесь,лишь на положительные результаты,ведь в дальнейшем именно на них вы и рассчитываете,не стоит "запечатлять" негативный опыт.Успехов вам и вашей девочке.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар