Проблема с подростковым сыном. Прогуливает школу

Бахыт 01.12.2009

Здравствуйте!

Меня зовут Бахыт. Мне 35 лет. Моему сыну 15 лет.У меня двое детей : сын и дочь.Я воспитываю одна. У меня проблема с сыном.Он не хочет ходить в школу.Часто пропускает занятия. В 1-ой четверти пропустил 9 занятий.Ходил в компьютерный клуб. Поставил мне условие, если я дома подключу интернет , то больше не будет пропускать. Но результата совсем нет. Так же пропускает школу. В прошлом году учился в обычной школе. Сказал ,что там знания не дают. Я перевела его в лицей с математическим уклоном.Стараюсь все сделать , но не могу понять в чем причина? Хотя я ему не один раз обьясняла, что для него в первую очередь учеба. С отцом он почти не видется , т.е. не приходит он к детям. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Заранее благодарна!

Кошеваров Евгений Николаевич

Бахыт, различайте, когда вами манипулируют и пользуются. Да, жизнью ребенка не проживете ни мигновенья, а это значит, что и топтать тропинки для своих детей пользы нет. Спросите себя - вы как мать все сделали для сына? Если да - то пора и дать ему понять, что он самостоятельная личность и ответ за его поступки (за свое будущее) будет нести он сам.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бахыт! В подростковом возрасте мальчик уже не может иметь такие же отношения с матерью, как раньше. Однако многие матери не замечают, что сын уже взрослый и относятся к нему как раньше. Это может бессознательно вызывать агрессию у подростка, он будет искать способы снижения дваления со стороны родителей. Взрослый отличается от ребенка чувством ответственности, вот ее и надо растить, но не приказами, нотациями или манипулированием. Жаль, что отец не принимает участия в всопитании, сейчас как раз настало время отца. Почитайте литературу по подростковому возрасту или посетите психолога, чтобы понять как двигаться дальше во взаимоотношениях с сыном. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Бахыт! Похоже, что Вы не передаете своему сыну ответственность за его жизнь. Он ставит Вам условия, манипулирует. Пока Вы будете делать что-то ВМЕСТО него, прикладывать больше усилий, чем он сам, ничего не изменится. Если Вам сложно справляться с его манипуляциями, обратитесь к психологу. Желаю успехов! С уважением, Татьяна.