Плохой ли я человек?

Moldir 14.04.2014

Мне кажется, что меня все обсуждают и осуждают. Потому что, меня окружающие люди всегда всех обсуждают, и я стала такой же, я не такая как раньше. Куда ушла моя наивность?! Я не хочу быть плохой, я стала агрессивной, стукачом, перестала помогать,(раньше не могла говорить нет, а теперь все время говорю нет), никому не хочу помогать, а раньше хотела стать волонтером. Короче, что мне делать, чтобы стать как раньше. И круг свой пока не могу поменять. Спасибо

Moldir, здравствуйте.

Зачем "быть как раньше"? Жизнь течет, Вы растете, набираетесь опыту, меняетесь...Раньше не могла сказать нет, хотела всем помогать, быть для всех хорошей - устала, выдохлась, так и не стала для всех хорошей, всегда находились недовольные и осуждающие.

Теперь стала "плохой", агрессивной, "стукачем", никому не хочется помогать, тоже стала всех осуждать - другая крайность.

Обе не подходят. Но между крайностями еще есть много вариантов и среди них подходящий Вам...

Есть такая притча: старик осел и мальчик ехали через деревню. Старик сидел на осле, мальчик шел рядом. Люди, глядя на них стали осуждать старика, что сам едет, а мальчик идет.

Старик слез, посадил мальчика, едут. В другой деревне люди стали осуждать мальчика, что старик место не уступил.

Старик посадил мальчика перед собой, едут вместе на осле. Проезжая другую деревню, получили возмущение и крики за бедного осла. что тащит маленький их двоих...

Moldir, что бы Вы посоветовали в такой ситуации?

Если все люди на планете начнут обсуждать Вас, как думаете, сможете ли понять какая Вы, плохая или хорошая? Сможете ли понравиться всем?

А стоит ли? Зачем? "Собаки лают - караван идет" Караван знает куда идет и знает чего хочет. У него своя цель. И пусть хоть все собаки на планете залают, он не сменит свой курс.

Понимание себя, своей цели и желание достичь ее, делает нас сильнее. И не важно, что думают окружающие - это моя жизнь, мои желания, мой выбор. Я такая какая есть на сегодняшний момент, может завтра я буду другой и тогда буду принимать другие решения, совершать другие поступки и выглядеть буду по- другому. Но это мой выбор. Никто не может решать за меня, никто не знает лучше, чем я сама: что мне надо и что правильно для меня. Не судите, да не судимы будете.

Зачем тратить свою жизнь на то, чтобы понравиться другим? Зачем тратить жизнь на осуждение себя? Может лучше научиться нравиться самой себе, признавать себя, принимать себя, позволять себе быть разной, слабой и сильной, глупо и умной, красивой и не очень? Помогать себе расти, проявиться своим способностям, развить их?

Почему люди обсуждают и осуждают других? Понаблюдайте, какие люди больше всего любят обсуждать и осуждать других? Задавайте себе вопросы и обязательно ищите и находите на них ответы. Это сделает вас мудрее и сильнее. А сильным и мудрым нет дела до мнения окружающих. "Караван идет..."

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент