Плохая ли я дочь?

Ариша. 16.12.2013

Мне 13.В марте 14.С мамой у нас напряженные отношения.У меня два брата,4 и 7 лет.Отчем добрый.Но...мама...ее не устраивает ВСЕ.Я учюсь во вторую смену,однако,вожу.братьев в школу и садик.Иногда умудряюсь готовить.Пол мою раз в неделю.Посуду всегда и каждый день.Я пытаюсь помогать ей и найти общий язык но она рушаеться и кричит.Как найти с ней обший язык?

Ариша, добрый день. Надеюсь, что Вы еще заглядываете на сайт в ожидании ответа. У меня не было возможности несколько дней выходить на сайт, поэтому произошла задержка с ответом.

Вам 13 лет. В этом возрасте часто бывает так, что авторитет родителей несколько падает, вперед выступает авторитет и внимание друзей и подруг. Обычно родителей это настораживает, потому что становится труднее контролировать своего ребенка, его времяпрепровождение... Подросток становится "колючим" (и Вы, наверное, тоже на себе это почувствовали - что иногда хочется ответить чуть острее, чем раньше?:) ), что еще больше обеспокоивает родителей.

Похоже, что у Вашей мамы, кроме отношений с Вами есть еще о чем беспокоиться: два брата, с которыми сейчас ей сладить тоже, наверное, непросто...

И здОрово, что Вы ей в меру своих сил помогаете справляться...

Я думаю, что, когда она ругается и кричит, она не имеет в виду, что Вы - плохая дочь, конечно же она вас любит и вообще не расценивает "плохая"-"хорошая".

Вы ее дочь и это так и есть!

Пройдет немного времени, подрастете Вы, подрастут Ваши браться и отношения обязательно выровняются...

Так случается практически всегда!

С уважением к тому, что Вы хотите помочь себе и маме разобраться в ситуации, с самыми наилучшими пожеланиями

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган