Жизнь не радует

Марина 14.04.2014

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 27 лет. Детей нет, не замужем. нахожусь в непонятной для себя по своим внутренним переживаниям ситуации. Вроде бы все в жизни хорошо, все здоровы, никто не умирал, а все кажется не приносящим радости.. Родители переживают за меня. Внешне я овощ, да и внутренне тоже, хотя зная себя, я очень эмоциональный, сильный человек. Скорей всего это связано с моей нескладывающейся личной жизнью, я чувствую себя жалкой. Я постоянно реву, нахожусь как будто в тумане, ничто меня не радует. Всегда у меня в жизни все было распланировано, и с большой силой воли достигала чего-то и двигалась вперед, а сейчас как будто и не вижу к чему стремиться. У меня появился страх, мне страшно жить в том плане, что моя психика не выдержит еще дальнейших каких-то трудностей, а осознание того, что я постоянно и буду жить в этой депрессии меня еще больше делает апатичной ко всему. Я чувствую что подорвала я так свою психическое состояние в связи с длительной поездкой по работе в другой далекий город, с несложившейся там личной жизнью. Как то много я там перенесла что ли расстройств, будучи одна так далеко без родных. А теперь вернувшись домой я и продолжаю жить в этой депрессии, все не могу восстановиться. Страшно начинать все заново, кажется, что уже ничего в жизни хорошего не будет, вот и живешь так по инерции, без смысла, не умирать же...

Здравствуйте, Марина.

Вы говорите о том, что потеряли "вкус к жизни", что Вас ничего не радует, состояние опустошенности и какой-то усталости, не хочется ничего делать. Вы пережили травмирующий опыт в другом городе и это могло наложить свой отпечаток.

Марина, есть название тому, что с вами происходит, это кризис. Он наступает тогда, когда по-старому жить уже не получается, а по-новому непонятно как. И из кризиса бывает два выхода: один - в депрессию, второй - к новому, лучшему, качеству жизни. Сложность в том, что обычные волевые качества тут не помогают, нет сил, чтобы "взять себя в руки, собраться". Тут действуют другие механизмы и другие способы. Это повышение осознанности, принятие, нахождение точки опоры.

Очень тяжело переживать состояние тупика, когда ничего не хочется и непонятно что делать, как жить дальше. Но, как это ни странно звучит, это одновременно большой потенциал для развития, для того чтобы изменить что-то в своей жизни.

Вы можете попытаться самостоятельно справиться с этим, но, как я говорила, не стоит заставлять себя что-то делать или думать, или чувствовать, воля тут не поможет. Вам важно назвать свои чувства, что с вами происходит. Важно понять причины этого.

Самый лучший способ пережить это - обратиться на очную конслультацию. Потому что точка опоры, которая вам сейчас необходима, может быть сначала внешней, пока она не станет внутренней. И этой опрой может быть психолог. К тому же специлист поможет вам разобраться с причинами кризиса, вы сможете иначе взглянуть на это и выйти на новый уровень.

С лучшими пожеланиями.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск