Плохой ли я человек?

Ольга 22.01.2016

Меня зовут Оля. Мне 19 лет. Живу я в Казани. Мой отец живет в 40 км от меня в соседнем городе. Мама с сестренкой и отчимом живут довольно далеко от меня. Работаю, в следующем годе поступаю учиться. Мой отец не совсем так сказать щедрый человек. Помогает деньгами, но совсем незначительно, хотя я живу на совсем мизерную зарплату и практически ничего себе не покупаю. Я стараюсь не смотреть за его расходами, но получается так, что заботится о себе в разы больше, чем обо мне. Моя мама , как говорилось, живет в другом городе с отчимом. Она больна: суставы, диагноз поставить не могут. Родители в не очень хороших отношениях, так как папа платит алименты и то совсем копейки, а сейчас говорит, что помогает мне и платить больше не собирается. В течение полугода я живу в Казани и работаю в офисе, получаю небольшие деньги, но снимать квартиру и на еду более менее хватает. За это время мне удалось скопить кое-какие деньги. Что-то не докупила и решила потратить их на гитару, моя сломалась, а играть хочется, а если и останутся, организовать поездку сестренке поездку в Москву вместе летом на пару дней, в качестве подарка на день рождения. Я рассказала маме о небольшой сумме. Она сказала, что хобби подождет и ей нужны эти деньги, она вернет эти деньги летом (через полгода). Но это тоже не факт, потому что на новый год она подарила мне телефон, мой скончался. Хотя я исправно несколько месяцев возвращаю ей часть суммы подарка, потому что у них накопились долги и телефон куплен в кредит и т.е. ежемесячно я покрываю только пении, которые растут. Я все понимаю, она ходит к дорогостоящему массажисту, вроде помогает, нужны деньги, но они и правда тратят достаточно много денег на сестру и репетиторов, хотя она всего в 5 классе, учится она по той же программе , что и я, просто нужно хотя бы немного посидеть за учебниками и постараться. Мама обвиняет отца, что он жалеет деньги на увлечения дочери (теннис, репетиторы), но когда я сказала, что сестренке можно было бы и самой заниматься, мы поругались. Но мне действительно непонятно, почему увлечения сестры выше моих? Ведь я полгода копила на гитару и должна просто взять и проститься с мечтой? Хотя родители не всегда были примерными. Мама оставила меня в 15 лет жить в другом городе с бабушкой и братом мамы, который частенько поднимал на меня руки, потому что она влюбилась в мужчину и уехала с сестренкой. А отца не волновало мое существование. Но в то же время я ненавижу себя за то, что жалею деньги для мамы, родной мамы. Бесит,что, когда я говорю с мамой и слушаю, как он поливает грязью отца, соглашаюсь с ней, а когда с отцом наоборот. Я чувствую себя полным дерьмом, которая не способна на любовь, дружбу и самопожертвование. Я плохой человек?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ольга!

Ольга

Я плохой человек?

Из той информации, которая изложена, можно предположить , что вы человек, который запутался и которого раздирают противоречия:

Ольга

она влюбилась в мужчину и уехала с сестренкой. А отца не волновало мое существование. Но в то же время я ненавижу себя за то, что жалею деньги для мамы, родной мамы. Бесит,что, когда я говорю с мамой и слушаю, как он поливает грязью отца, соглашаюсь с ней, а когда с отцом наоборот.

Можно предположить, что вы их любите и в тоже время обиды не дают вам этой любви проявляться.

Желательно поработать с психологом и разобраться с противоречиями, а также с теми чувствами, которые приводят вас к мысли:

Ольга

Я чувствую себя полным дерьмом, которая не способна на любовь, дружбу и самопожертвование

Желаю вам в этом удачи.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype