Похоронила сына 29 лет

ТАТЬЯНА 12.04.2014

МОЙ СЫН ПОВЕШАЛСЯ ИЗ-ЗА ССОРЫ С ЖЕНОЙ, РАНЬШЕ НЕ ПИЛ,РАБОТАЛ,ВСЕ УМЕЛ.ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЛ ВАХТОЙ,2 МЕСЯЦА РАБОТАЛ,1 ОТДЫХАЛ,МЫ ПОДОЗРЕВАЕМ,ЧТО У НЕЕ ПОЯВИЛСЯ ЛЮБОВНИК,А СЫН УЗНАЛ.ОСТАЛОСЬ 2 ДЕТЕЙ,СТАРШИЙ ПРИЕМНЫЙ.МЫ НУЖДАЕМСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ.НАМ ОЧЕНЬ ПЛОХО,ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА?

Татьяна Здравствуйте!!!Смерть близкого человека стоит на первом месте по состоянию стресса на человека.Я представляю ваше состояние.Примите соболезнования!Это ужасно но вы не одна.Пережить это сложно но нужно жить дальше.У  вас осталось двое маленьких внуков и невестка.Вы ее подозреваете,это еще больше тревожит сердце.Поэтому для начала проработайте отношения с невесткой,лучше поговорить по душам задать ей все вопросы которые беспокоят,и обязательно простить ее.

Уйдите во внуков пусть они радуют ваше сердце это часть вашего сына которой нужна помощь.обязательно простите своего сына зато что он сделал такой  поступок,сходите в церковь поговорите с батюшкой он вам подскажет что то для разрешения сомнений в  сердце. Время не могу сказать что лечит в этом вопросе но помогает понять и принять ситуацию.Помните что есть часть родного человека которым тоже очень плохо и только все вместе вы сможете пережить это горе.Благополучия и здоровья вашей семье!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Здравствуйте, Татьяна,

прежде всего, примите мои глубочайшие соболезнования. Терять близких - вообще очень тяжело. А родителю потерять ребенка - несравнимо бОльшая утрата, бОльшее горе.

Мы не можем сделать так, чтобы этой утраты у Вас не было. Мы можем только помочь пережить ее, поддержать, когда на Вас давит такая огромная тяжесть.

Когда человек решается на самоубийство, это еще тяжелее, потому что остаются бесконечные вопросы: почему? зачем он так сделал? о чем он думал? что произошло? и так далее, без конца...

Вы знаете, Татьяна, редко бывает так, чтобы человек решался на самоубийство лишь из-за одной причины. Как правило, их несколько. Возможно, Вы знали или догадывались только об одной. Может быть, ему тяжело было работать таким вахтовым методом. Может быть, что-то происходило там, на работе, о чем Вы не знали.

Вы написали, что раньше он не пил. Т.е., получается, что он начал пить? Обычно люди начинают пить, когда не справляются с ситуацией. Стараются уйти от нее. Т.е.  это может означать, что проблемы начали копиться давненько... К сожалению, люди, находящиеся в состоянии опьянения и переживающие тяжелый период в жизни, оказываются под бОльшим риском самоубийства.

Прошел месяц с того момента, как Вы написали письмо. Если Вам хотя бы временами становится легче, это уже признак того, что Вы как-то справляетесь с Вашей ситуацией.

Если Вам становится тяжелее - обращайтесь за поддержкой к нам; особенно, если Вам толком не с кем поговорить.

Сил Вам, здоровья, мудрости.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.