Нет отдельного жилья

Тамилла 12.04.2014

Здрвствуйте.замужем почти 5 лет .муж иностранец а точнее араб.3 года поведенные в Украине были отличные.теперь уже как полтора года я живу у него на родине.живем с свекровью и отдельного жилья не придвидится еще минимум 7-10 лет.я от нее сильно устала.здесь совсем другие обычаи.здесь ты повинуешься ей делаешь все что скажет она.просыпаться рано нужно чтоб убирать ежедневно 5-комнатный дом мне самой.готовим то что она скажет .даже кол-во еды определяет она.у нас с мужем есть своя комната в которой мы видимсЯ только ночью.потому что всегда сидеть нужно вместе со всеми.все стало иначе.он боится обидеть маму и делает все что хочет она.мне здесь безумно тяжело.моя мечта-иметь отдельный дом но как я уже писала этого не случтся .даже если б финансы позволяли то муж бы все равно остался с ней т к отец его в прошлом году умер и типа она одна осталась.хотя у нее 12 детей и все в гости постоянно приходят.не могу я с ней ну никак!ну мы совсем разные тем болле я иностранка для них.она хочет чтоб я подчинялась но этого уж точно не будет.проблемы между нами бывают редко но чувствуется что ни ей со мной ни мне с ней не комфортно.мне 24 года.естественно не работаю я здесь.а однажды случилась ситуация кот меня посто убила.свекровь заняла мужу деньги а когда он отдал ей то отдал в 2 раза больше.тогда я его попосила дать мне совсем немного на нужды а он мне говорит нет столько я не дам дам меньше а я говорю-ты смотри маме вернул плюс в 2 раза больше а мне и 20 шекель дать не можешь а он говорит а ты что сравнила себя с мамой?я говорю а что есть отличия?мать которая родила тебя а жена которая родит тебе.он говорит да есть отличия и вбей это в свою голову раз и навсегда.эти слова до сих пор в моем сердце не знаю что и делать.разводиться-нет так как я его люблю.но терпеть это все просто нереально.жизнь с ней-каторга просто.я ее уважаю .если б жили отдельно то готова к ней приходить хоть по 3-4 раза в неделю.но только не жить вместе.пожалуйста помогите мне.потому что я уже задыхаюсь просто...

Лазаренко Ольга Владимировна

Тамилла, действительно, в другой культуре есть свои обычаи и свои правила - вам непонятные, непривычные и которые вас не устраивают. Можете ли вы регулярно пользоваться поддержкой психолога там? Есть ли возможность это себе обеспечить? На мой взгляд, ваше раздражение и напряжение, не скапливалось бы так, если бы вы могли поговорить с кем-то о том, что вы чувствуете. И человек бы вас выслушал и поддержал. Выхода из этой ситуации может быть два: либо приспособиться, либо уйти. Выбирать вам. Так, как приспособиться у вас пока не получается, ведь значительная часть ваших чувств остается незамеченной и непринятой вашим супругом. По этому стоит получить психологическую помощь. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк