Как бороться с гиперактивностью?

Оксана 18.01.2011

Моему сыну 6 лет. Он вообще не сидит на месте. Занять его игрой или другим делом надолго не получается, т.к. внимание очень быстро меняется. Единственное что может его занять это мультики или компьютер именно это занимает его на 2-3 часа.

Он ходит в дет. сад, где дети ее побаиваются, если можно так выразиться. Последнее время ситуация усугубилась т.к. они с ним не играют мотивируя тем что он плохой (хотя по его словам ничего плохого он им не делает - не толкает, не дерется ничего что могло бы вызвать агрессию).

Сам ребенок говорит, что его никто не любит там. Воспитатели тоже с недовольством реагируют на него говорят что он им мешает проводить занятия. Он может толкнуть спокойно, или закричать если ему что-то запрещают в д/с, а чаще всего начинает мычать и плакать с криком.

Что бы добиться своего он в последнее время начинает рыдать и обижаться. Дома он извиняется и говорит что больше никогда так не сделает и просит поверить ему в последний раз, на следующий день все повторяется в последний раз при конфликте в д/с плюнул в воспитателя (хотя никогда этим не грешил). Дома разговариваем плачет и говорит что ему стыдно, а потом все повторяется. Как объяснить ему что-то просто не знаю нет сил бороться с ним и каждый раз объяснять воспитателем что он не плохой ребенок и мы не запускаем его воспитание. По натуре он лидер и постоянно требует общения с собой а если не получает внимания начинаются капризы и истерики. Помогите пжл., посоветуйте как быть.

УВажаемая Оксана. Для того, чтобы понять, что происходит с Вашим сыном необходим, с одной стороны, анализ того, что происходит в Вашей семье ( то есть каковы отношения между родными. с которыми Вы проживаете), так же, возможно, в Вашей семье, в последнее время произошли какие-то изменения, которые были стрессовыми для ребенка. С другой стороны, необходма диагностика самого ребенка, вернее, диагностика того, как ребенок видит происходящее с ним, что его беспокоит, раздражает, чего он, может быть. боится. Поэтому в Вашем случае необходимо обратиться к детскому психологу. Существуют хорошие рисуночные и игровые методики, позволяющие диагносцировать зону переживаний ребенка и исходя из этого помочь ему справиться с ситуацией.

Удачи Вам.

Добрый день, Оксана.

Ребенку нужно предоставить то, что ему необходимо. Он хочет лидерства и внимания? НУжно постараться организовать такую среду/занятия/атмосферу - где он мог бы быть лидером и получать достаточно внимания. Сейчас существует масса детских центров, развивающих занятий, куча спортивных секций. Попробуйте поводить его туда и спрашивать,что ему нравится, где ему комфортно. Когда он начнет получать то, что хочет, увидит, что ему идут навстречу и есть среда, где он может самореализоваться - он тоже постепенно пойдет Вам навстречу.

Важно не пытаться ПЕРЕДЕЛАТЬ ребенка, не БОРОТЬСЯ с чертами поведения, а принимать его таким,какой он есть и ПОМОГАТЬ ему реализовываться, сорудничать с ним.

Если нужна будет более подробная профессиональная консультация, я могу оказать ее по скайпу (я в Москве).