У моего мужа страшная зависимость к алкоголю

Elena 21.10.2016

Доброго времени суток!Мне 24 года,моему мужу 38 лет.В браке мы уже год,вместе 3 года.Я безумно люблю своего мужа и знаю,и чувствую что он меня тоже.Но у нас очень серьёзная проблема.Мой муж употребляет алкоголь,редко-но метко..Запои длятся неделями..Сам он очень умный мужчина,при хорошей должности..Я старалась бороться за него,пыталась вместе с ним ездить к специалистам,но видимо ему это не нужно.Я бы и дальше боролась с этой проблемой...Но его поведение перечеркнуло все...он стал видеть во мне врага и поднял на меня руку ...не просто ударил,а бил изо всех сил,и душил.Хотя я его не трогают,когда он в таком состоянии...

Вопрос мой вот в чем:дело в том,что я не могу уйти от него..не могу объяснить причины.мозгом я понимаю,что это не жизнь,но уйти не могу.даже после этого я люблю его...как мне быть?как мне справиться с этим?или как мне уйти?я не страшная,у меня престижная работа и должность в мои 24,я всего добиваюсь сама,парней около меня крутится очень много,но мне нужен мой муж...у меня больше нет сил ни на что!Помогите пожалуйста добрым словом,советом...я боюсь что скоро потеряю работу и своё место в жизни...мне очень сложно,я со своей болью одна..родителям не рассказываю,не хочу что бы они переживали!

Здравствуйте, Елена. Спасибо, что обратились ко мне с вопросом. Я чувствую, что вам сейчас очень тяжело, мне кажется, у вас состояние близкое к отчаянию. Положение у вас сложное, но все же всегда есть выходы и решения. Вы любите своего мужа, это чувствуется по всему вашему письму. Может вам покажется странным, но в этом положении я рекомендую вам обратиться к себе, заняться собой. В таком состоянии отчаяния, стресса вы ничем не сможете помочь ни мужу, ни себе. Но собой вы можете руководить и принимать решения за себя. Идите к психологу или психотерапевту, по крайней мере стабилизируете состояние и выйдете из эмоционального стресса. Если есть трудности с оплатой, всегда можно найти варианты, в том числе и бесплатные. Рассказывать родителям или нет решайте сами, но и оставаться со своей болью одной плохо. Нужно говорить о своей боли, хотя бы подруге, есть группы терапевтические. Может быть вам будет полезной книга Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Также порекомендую метод "Хо'опонопоно", хотя кто-то сочтет его не относящимся к психологии, он описывается в книге Джо Витале "Жизнь без ограничений". Обратитесь к своей духовной стороне.

Исцеление от алкоголя может быть только одно - полный отказ от спиртного. Это болезнь, и если добавлять в нее хоть немного алкоголя, она развивается. Когда ваш муж примет решение освободиться от алкоголя, он сам обратится к вам за помощью. Тогда очень понадобится ваша любовь, терпение, ваши силы. Но если не захочет освободиться, то это будет его выбор, его ответственность. Не забирайте ее у него, он сам должен принять решение. Иначе в любом случае вы будете в его понимании виновны. В отношении насилия, как поступать, решать вам. Но если оставите это без последствий, не покажете свою нетерпимость, то в дальнейшем насилие может только продолжаться. Хотя в состоянии опьянения руководит не разум а алкоголь, но все же часть разума там присутствует. Но, конечно, понимаете, что говорить с мужем нужно только когда он в трезвом состоянии.

Хочется поддержать вас, Елена. Освободиться от алкоголя трудно, но возможно. Миллионы людей это сделали. Будем надеяться, что удастся и вашему мужу.

Манько Сергей Андреевич, психолог, терапевт, г. Минск, г. Несвиж