У моего мужа зависимость - азарт

марина 28.07.2016

Добрый вечер.у моего мужа зависимость-азарт.я уже незнаю как с этим боротся.есть ли выход из этой ситуации.надеюсь на вашу помощ

Здравствуйте, Марина!

Сочувствую вам в полном объёме. Зависимость вашего мужа-это навязчивая потребность совершать определенные действия, несмотря на неблагоприятные последствия медицинского, психологического или социального характера. Зависимость в вашем случае-поведенческая (от азартных игр). Образ жизни зависимого человека специфичен, все большую роль играет деятельность, в которую он вовлечен – азартные игры, в данном случае.. Прекращение вызывает «синдром отмены», которое сопровождается раздражительностью, тревогой и т.д. и желанием снова вовлечься в азарт, чтобы избавиться от негативных ощущений...

Чтобы избавиться от игровой зависимости грамотное участие родных и близких просто необходимо. Но именно грамотное! Давайте представим жизнь какого-то «условного» Феди, который в какой-то прекрасный момент вдруг скажет: «Всё! С меня хватит! Не буду больше играть! Вот нравилось мне в детстве в хоккей играть, вот и всё! Бросаю игры, иду в хоккей играть!». Ага, прямо сейчас! Так его и отпустили играть в хоккей! А вот забежать минут на 5-10 после работы в игровой салон или интернет-кафе он и без спроса может – привычное дело. В действительности обычный среднестатистический человек самостоятельно выбраться из этого болота практически не способен. Потому как даже если он будет очень сильно желать изменить собственную жизнь и избавиться от игровой компьютерной зависимости, родители и жена бессознательно вернут его в это привычное губительное русло. Судите сами. С одной стороны супруга будет пилить и скандалить, что муж играет и мечтать его избавить от игровой зависимости. С другой стороны, стоит мужу попытаться заменить пагубную привычку, другой, более позитивной (той же игрой в хоккей) — супруга покрутит у виска пальцем, чего будет более, чем достаточно, чтобы снова начать играть в компьютерные и онлайн игры. Здесь необходим человек, который сможет жёстко держать Федю в рамках и стимулировать его желание избавиться от игровой компьютерной зависимости, до тех пор, пока прочно не привьётся новая поведенческая привычка. Необходим «гид» в эту новую, реальную жизнь. Сделать это самостоятельно, мало кто может. А значит, либо сознательная помощь близких, либо лечение от игромании у психолога, опять-таки при сознательной поддержке близких. • Как избавить от игровой зависимости? Если вы осознаете, что у вашего близкого человека имеются все шансы попытаться без помощи специалистов избавить от игровой зависимости близкого человека, тогда крепитесь и пользуйтесь следующими советами, которые дают люди, сумевшие ее побороть и выбраться из игровой паутины: 1. Нужно уменьшить доступ игромана к наличным деньгам. 2. Обратиться за помощью к друзьям, родителям. 3. Добиться, чтобы он честно признал себя и признался сам себе в зависимости от игры. 4. Попробовать заставить его посмотреть на игральный бизнес под другим углом, и поставить под сомнения свои прежние представления об этом. 5. Найти альтернативу, увлечься чем-то новым или вернуться к старым увлечениям, полезным во всех смыслах, и всегда обращаться к хобби в случае возникновения желания поиграть. 6. Научить зависимого, другими способами снимать эмоциональное напряжение, помимо игры, (релаксация, физическая активность, рациональное питание, поощрение себя).

И всё-таки я рекомендую обратиться к специалисту, чтобы найти корень...

Удачи!!!

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау