Объясните поведения ребенка

Ирина 09.04.2014

Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года.В саду обзывает воспитателя, бросаетв неё игрушки, когда она ему противоречит. Не сгодиться кушать за стол кушать. Дети жалуются на то, что он их обидел, но когда его обижают никто этого не видит и он не жалуется.

Во дворе, возле дома, дети старше его обижают его: бьют его ногами и вешают веревку на шею и ставят на четвереньки, а когда он встает, бросают веревку на ноги и избивают с ног,он не убегает и не плачет, я не понимаю его поведения! Надо защищать себя, а он этого не делает.

Объясните его поведение?

Здравствуйте,Ирина.Объяснение простое.Беспомощным себя ребенок чувствует дома.Дома его,видимо,тоже уже давно унижают и стыдят.Поэтому,у него выработалась привычка чувствовать себя плохим везде.в любом месте.И беспомощным также.Это он и воссоздает в любом подходящем для этого месте.Если дома начнете к ребенку прислушиваться,давать ему поддержку,одобрение,помощь,любить и целовать-он начнет верить,что он хороший.и уже не давать  себя в обиду на улице и  в школе.И хотеть быть хорошим.Но,результат может появиться только через несколько месяцев доашней работы в новых отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Ирина. Читаю и ужасаюсь от такой ситуации. Очень жаль вашего ребенка и вас. Ирина, на мой взгляд вашего ребенка срочно нужно "спасать". Происходит нечто, с чем он не справляется. И, похоже, что вы тоже не справляетесь. Вам и вашему ребенку нужна помощь. Такое агрессивное поведение ребенка и по отношению к нему сигнал, что далеко не все благополучно, что какие- то очень важные потребности вашего ребенка не удовлетворяются. Пока ситуация не зашла еще дальше, обратитесь за профессиональной помощью. Я не знаю вашей семейной ситуации, но точно понимаю, что ребенок самое слабое семейное звено и через его поведение можно сказать, что в вашей семье происходит что- то, что проявляется именно в таком поведении ребенка.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Добрый день Ирина! Сочувствую вам и вашему ребенку, у меня как у мамы маленькой дочки сердце откликается болью на ваши слова. Понимаю как это пугает и беспокоит вас, но вы обращаетесь за помощью, а значит все можно исправить. Конечно, стоит обратиться к детскому психологу, и прислушаться к уже написанному моими коллегами. В ваших силах дать ребенку тепло, любовь и ласку, что конечно поможет  стать спокойнее вашему сыну(на это понадобиться время!!!). Если вы становитесь свидетелем ситуации неприемлемого отношения к вашему ребенку, то вы можете объяснить, что НИКТО  НЕ МОЖЕТ С НИМ так обращаться. Если у ребенка не хватает сил и уверенности, то у наго должна быть уверенность в вашей поддержке и помощи!

Всего вам доброга!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, Ваш малыш уже ЖЕРТВА насилия. Срочно обратитесь к психологу в реале.