Объясните поведение Анжелики

Айгуль 23.06.2017

Здравствуйте,недавно к нам пришла на работу новая сотрудница-Анжелика.Ей 40 лет, а мне 27. Так как наши кабинеты находятся рядом, мы стали с ней тесно общаться,что перешло в дружбу. Она приходила ко мне в гости домой. Я узнала о ней,что она с детства недолюблена мамой,впрочем,с ней теперь она вообще не общается,не знает где она находится, т.е. связи никакой с ней нет. С мужем она тоже развелась, сразу после того как пришла к нам на работу.Причина развода: пьет-бьет, оскорбления. Скажу что, девушка она воспитанная, добропорядочная, добрая, всю жизнь любила-терпела мужа тирана, вышла за него "чистой" девочкой,что в принципе, оскорблять ее последней женщиной-это не правильно. Внешне,она не высокая, полненькая,симпатичная женщина,часто мечтает о высоких статных мужчинах,флиртует с ними.Часто слышала от нее,что как будто многие сходят от нее с ума.(может! ничего против не имею). Любимые темы Анжелики-это деньги деньги, и состоятельные красивые мужчины. Муж у ней трудолюбивостью не отличался все золота да шубы покупала она себе сама. Я тоже невысокая, среднего телосложения( впрочем поправилась я после вторых родов). С мужем мы обеспеченные, никогда ни в чем не нуждались. Золотом меня одел, шубы. Впрочем, я никогда этим не гордилась и перед ней похвалялась. Однажды, придя к нам в гости, она подняла такой разговор "Какой у тебя красивый муж, такой высокий! Айгуль,мы с тобой подруги, как ты думаешь,почему он тебя полюбил? Почему он на тебя посмотрел?" Меня этот вопрос просто сбил с ног, я впала в ступор и даже не знала что ответить. Ведь с этим человеком я искренне и честно общалась. И тут сама непонимая, я начала нести какую-то ахинею. "Может из за того что я хозяйственная ( хотя,если честно, до замужества он не знал какая я хозяйка, как я готовлю, убираю. Я вышла замуж за него по большой любви, и как принято в мусульманских семьях, с ним мы не жили до замужества.) Второй случай, (прошло достаточно времени,с того разговора), мой муж уезжал в командировку на недельку. Значит идем мы с ней, и тут звонит мне мой муж, "скоро приеду, буду рядом,я тебя люблю". Я счастливая не смогла не пересказать его слова подруге, а она "Значит не изменял тебе..." Снова,я понимаю,что человек делает для себя какой то вывод. После третьего раза, я уже полностью разочаровалась в этом человеке, снова идем мы втроем, (еще одна наша коллега), они вдвоем обсуждают мужчин, я мало вмешивалась в этот разговор. И тут "моя подруга" заявляет: "Лена,я заметила что всем страшным девушкам всегда везет, у всех некрасивых девушек-красивые мужья, и часто они не хозяйственные, и тд". Меня просто осенили ее слова, я ведь понимаю,что Анжелика вспоминает наш первый разговор, и думает про меня. Хочет увернутся от этой темы, но включая свою дурочку, дурой делает еще и меня. После этих разговоров, мне Анжелика стала просто противна,я постоянно думаю, что же она за такой человек, чего она от меня хочет, что значит ее такое поведение, может быть зависть? Объясните, пожалуйста, мне Уважаемые психологи, и как быть в такой ситуации? Что предпринимать в таких ситуациях. СПАСИБО.

Здравствуйте, Айгуль.

Возможно, Вы правы, и Ваша приятельница просто завидует. В любом случае, мне кажется не стоит тратить время и силы на гадания о том, что происходит в чужой голове. Если Вам не приятно происходящее между вами, сведите общение с этим человеком к минимуму только по работе. Не обращайте внимание на ее высказывания. Есть такая поговорка: "собака лает, караван идет". Так какое дело каравану до того, о чем лает собака?

Если же вопрос не дает Вам покоя, имеет смысл напрямую спросить приятельницу, почему она говорит те или иные слова, почему задает свои вопросы. Возможно, она просто нетактична.

Окружайте себя искренними и доброжелательными людьми, сами оставайтесь такой.

Удачи!

С уважением, Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта