Как объяснить поведение девушки?

Николай 28.03.2013

Доброго времени суток.

Такая ситуация - знаю девушку, причем несколько лет (учимся в университете на одном потоке). Раньше общение было исключительно дружеское, и шло оно в довольно позитивном ключе - то есть, случайно встретив ее, я заводил с ней диалог, она живо отвечала, смеялась, да и сама иной раз подходила и начинала разговор первой.

Некоторое же время назад я решил проявить к ней знаки внимания (кто-то скажет, что я, мол, тормоз, но я действительно "разглядел", насколько она мне нравится, только через год-полтора приятельского общения).

И, как вы уже догадываетесь, как только я ей дал знать, что она мне симпатична, поведение ее немного изменилось. Нет, на прогулки ходить она соглашается, и ведет себя на них довольно дружелюбно и открыто, время проводим отлично, но вот в остальное время она словно другой человек - сдержанное привет/пока, и ноль внимания. То есть, я абсолютно спокойно отношусь к тому, что я все время делаю первый шаг - это нормально. Но я не могу понять, почему нет никакой ответной реакции на мои шаги? Можно сказать, что я ей элементарно не понравился, но на следующие встречи она соглашается, и ведет себя не как девушка, которая гуляет с "неприглянувшимся ей парнем".

Мне 21, ей 23. Встретились четыре раза, с периодичностью раз в неделю. Наверное, уж на четвертой-то встрече она бы сказала "давай останемся друзьями", если бы я был ей решительно несимпатичен.

Я, собственно, потому и боюсь предпринимать какие-то дальнейшие решительные шаги, потому что абсолютно не могу понять, какую реакцию у нее вызывают мои знаки внимания.

Почему она так себя ведет? Стесняется проявить свои симпатии при подругах? Это знак, что надо усилить "нажим"? Или же наоборот, сбавить обороты? Или надо спросить ее в лоб?

Еще деталь - я расспрашивал об интересующей меня девушке ее подругу, и последняя мне сказала, что объект моего внимания очень сдержан на эмоции, и завоевать его доверие - процесс небыстрый, и не каждому это удавалось.

Понимаю, такие вопросы задают часто, и они часто вызывают улыбку, но я искренне расчитываю на помощь. Так уж сложилось, что опыта в отношениях у меня меньше, чем хотелось бы. Спасибо заранее.

Николай, здравствуйте. От Вашего признания понравившейся девушке мало что поменялось, верно? Вероятно потому, что за ним практически ничего не последовало, по описанию ваше общение и сейчас выглядит дружеским. Делая постоянно первый шаг Вы можете так и не узнать, что чувствует к Вам девушка. Участвуя в игре, правила которой не известны, можно получить непредсказуемый результат, трудно быть и вратарем и нападающим одновременно. Что Вам известно о прошлом девушки? Как она ведет себя с другими молодыми людьми? А Вам необходимо постоянно добиваться? Взаимность чувств не вызывает обычно сомнений, а доверие взрослого думающего человека, конечно, завоевать не просто. Опыта у Вас будет побольше, желаю, чтобы положительного. Удачи.